На сайте Белого дома опубликовали петицию с призывом помочь Сенцову


06:0012.08.2018

На сайте Белого дома появилась петиция с призывом к американскому правительству задействовать все рычаги для освобождения украинского режиссера Олега Сенцова, заключенного в России.

Она должна набрать 100 тыс. голосов до 8 сентября, чтобы ее рассмотрела администрация президента США, пишет Новое время.

По состоянию на вечер субботы собрано 814 голосов.

“Европейский парламент уже обратился к Владимиру Путину с просьбой немедленно освободить Олега Сенцова и других. Теперь пора Америке сказать свое слово. Мы призываем наше правительство занять твердую позицию по этому вопросу и использовать все рычаги, чтобы требовать немедленного освобождения Олега Сенцова и других украинских политзаключенных в России”, – говорится в тексте петиции.

Напомним, Сенцов начал голодовку 14 мая 2018 года. Он требует освободить всех удерживаемых Россией украинских политзаключенных.

Украинец был задержан российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Его обвиняли в якобы подготовке терактов на полуострове во время оккупации Россией. Позже Сенцова обвинили в хранении оружия и взрывчатки.

5 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Сенцова до 20 лет строгого режима.

Ранее сообщалось, что Денисова готова обсудить условия обмена Сенцова.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube