Следствие: “Боинг” над Донбассом сбили из “Бука” российской бригады


13:0524.05.2018

“Боинг-777”, выполнявший рейс MH17, был сбит над Донбассом 17 июля 2014 года из установки “Бук”, принадлежавшей курской 53-й бригаде ПВО российских вооруженных сил.

К такому выводу пришла следственная группа, в которую входят представители пяти стран, пишет ВВС.

Представитель следователей на пресс-конференции рассказал, что точно установку “Бук”, из которой был сбит самолет, удалось определить, благодаря ряду ее уникальных особенностей. Кроме того, следователям удалось снять отпечатки пальцев с ЗРК.

Также стало известно, что список из примерно 100 подозреваемых, который был у следствия, сейчас сократился до “нескольких десятков”. Однако представитель следственной группы отказался назвать имена возможных подозреваемых, ссылаясь на интересы следствия.

Во время пресс-конференции следователи обратились к свидетелям – служащим бригады, их родственникам и друзьям – с просьбой предоставить информацию, которая поможет расследованию.

Ранее о том, что ЗРК принадлежала российской 53-й бригаде, заявила международная группа расследований Bellingcat.

В феврале 2016 года Bellingcat представил, вероятно, свою самую сенсационную публикацию о гибели лайнера – “MH17: Потенциальные подозреваемые и свидетели из 53-й зенитно-ракетной бригады”.

В этом докладе поименно назывались все те, кто, по мнению Bellingcat, несет ответственность за принятие решения и запуск ракеты в пассажирский самолет: командир бригады, командир 2-го дивизиона, в состав которого могла входить пусковая установка. Командиры батарей и экипажей названы по именам и первым буквам фамилий.

С тех пор Bellingcat опубликовала девять изображений той самой установки.

Трагедия с “Боингом-777” произошла в небе над восточной Украиной в 16:20 по местному времени. Самолет следовал рейсом MH17 Malaysia Airlines из Амстердама в Куала-Лумпур. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство пассажиров на борту были гражданами Нидерландов.

Международная следственная группа пришла к заключению, что лайнер был сбит ракетой “земля-воздух”, пущенной из зенитно-ракетного комплекса “Бук” близ населенного пункта Снежное.

Согласно выводам следственной группы, пусковая установка “Бук”, из которой был сбит самолет, была доставлена на Украину из России.

Москва отрицает свою причастность к крушению МН17, выдвигая различные и часто взаимоисключающие версии о вине украинских военных.

В состав международной следственной группы входят представители Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины, действующие при поддержке резолюции Совета Безопасности ООН.

Ранее боевики вернули Нидерландам останки тел погибших в катастрофе МН17.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube