Апанасенко предложил «Центр защиты животных» сделать самостоятельной бюджетной организацией: Кому-то выгодно, чтоб в городе собаки не прекращались


20:0011.04.2018

Депутат Николаевского городского совета, член фракции «Самопомощь» Вячеслав Апанасенко раскритиковал выполнение Департаментом ЖКХ Программы обращения с собаками и котами на территории города, выступив за необходимость вывести из сферы Департамента вопросы экологии, мол, КП «Центр защиты животных» нужно сделать «самостоятельной бюджетной организацией».

Такие претензии он высказал заместителю начальника Департамента ЖКХ Николаевского горсовета Наталье Осецкой на сегодняшнем заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, – передает корреспондент Інше ТВ.

Депутат заявил, что чиновники за 5 лет на эти цели освоили 12 миллионов, не показав результатов работы.

— Вы потратили 12 миллионов гривен за 5 лет, но не добились никаких результатов. За эти 12 миллионов я имею право спросить, а вы дальше продолжаете ту же саму методику, с нарушением всех законов. Перед принятием новой программы вы должны предоставить отчет об эффективности бюджетного процесса, – сказал Вячеслав Апанасенко.

— Каждый год делается отчет по всем программа, которые есть. Эти отчеты шли по программе реформирования… Вы же знаете, почему эта программа не была выполнена. Есть закон, который запрещает выполнять некоторые функции. Эти деньги потратили на стерилизацию, на содержание «Центра защиты животных», – ответила Наталья Осецкая.

Далее депутат обвинил чиновников в умышленном саботаже выполнения программы, по его словам, «это кому-то было выгодно».

— Кому-то выгодно, чтоб в городе собаки не прекращались. Чтоб на этом зарабатывать деньги, осваивать городской бюджет, но при этом, чтоб не было конечного результата. Открываем программу, там написано, что ответственное лицо – Департамент ЖКХ… Я предлагаю провести расследование по поводу выполнения предыдущей программы, она на 90% не выполнялась. Департамент ЖКХ необходимо привести к ответственности, кто не выполнял эту программу, кто ее заблокировал. На основании этого из вашего ведомства убрать управление экологии, а «Центр защиты животных» сделать самостоятельной бюджетной организацией, которая будет нести 100% ответственности за все поставленные задачи по программе, которую разработали депутаты. А у нас масса программ, масса обращений, а результата – нуль, виноват во всем «Центр защиты животных», – заключил Вячеслав Апанасенко.

В итоге депутатская комиссия пришла к решению пригласить Юрия Степанца, вице-мэра по вопросам ЖКХ, на заседание рабочей группы, которая была создана для решения проблемы бездомных животных в Николаеве.

Напомним, с КП «Центр защиты животных» в Николаеве снят карантин по чумке – больных собак там больше нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube