Савченко сказал, что у районов не забирали деньги на аэропорт: Это – спекуляции и инсинуации. Хотя почти 40 миллионов районы передали


10:3406.04.2018

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко назвал спекуляциями и инсинуациями заявления о том, что у районов области забирались средства на областное коммунальное предприятие «Международный аэропорт Николаев».

Об этом он рассказал в интервью изданию Левый берег.

— Некоторые компании готовы были давать деньги. Общая сумма инвестиций от таких компаний составила порядка пяти миллионов гривен. Но это не то, на что мы рассчитывали. Я думал, что за счет того, что бизнес даст беспроцентный кредит, мы построим, запустим и потихоньку начнем деньги отрабатывать. Возможно, за счет какой-то областной программы… Я пытался получить какую-то льготу на кредитование. Разговаривал на эту тему в Кабмине. Но это невозможно. Нужен отдельный законопроект, на такое никто бы не пошел, сами понимаете. Я всеми силами, средствами пытался найти деньги. После того, как мы их нашли, собрали, возникло много спекуляций по поводу того, что средства забирались у районов. Но это – спекуляции и инсинуации. Это – Николаев. Там принято говорить просто потому, что хочется говорить, – заявил Алексей Савченко.

— Давайте перейдем к фактам. Факты – вещь упрямая. Возьмем любой район, у которого мы, как говорят, забрали деньги. Каждый район в начале года подает расчет (прогнозный план по поступлениям): сколько у него будет денег и какие он программы будет реализовывать. На основании того, что они подают, мы делаем общую бюджетную программу, голосуем бюджет. Но есть тонкости. Вы же знаете, что в ВР я работал в бюджетном комитете? Следовательно, понимаю бюджетную сферу. В данной ситуации мы ориентировались не на показатели, которые давали руководители райадминистраций, а на показатели налоговых органов. Соответственно видели, что цифры, официально представлявшиеся районами, были занижены на 30%. Когда районы начали выполнять свои планы по сбору денег (местные налоги, которые у них остаются), все увидели перевыполнение, которое мы предвидели изначально. Часть этого излишка денег мы у них и попросили на реализацию областных программ утвержденных областным советом. Точка, – добавил Алексей Савченко.

При этом напомним, что в 2017 году областное коммунальное предприятие «Международный аэропорт Николаев» получил от бюджета области и через субвенции от районов 127 миллионов 633 тысячи 151 гривну.

— Областной бюджете – 88 миллионов 21 тысяча 582 гривны. Районы – 39 миллионов 611 тысяч 568 гривен, — указал Вадим Ищенко, директор департамента финансов Николаевской облгосадминистрации.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube