INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Найважливіше

Кадровый день в ВР. Бои за Счетную палату и стремление НФ замкнуть на себе “тюремный цикл”

15.03.2018
in Найважливіше
Луценко считает, что Яценюк может уйти сам, а “Самопомощь” – что “это переворот”

Нынешняя Верховная Рада регулярно испытывает затруднения с решением кадровых вопросов. Заполнение вакантных должностей в исполнительной власти из месяца в месяц переходит в сессионную повестку парламента. Еще в конце декабря в Раде ожидалось назначение главы Национального банка, которым руководит исполняющий обязанности с мая 2017 года. Затем вынесение вопроса в зал анонсировалось в последнюю сессионную неделю февраля, в связи с чем в парламент даже пришла пока еще не уволенная с поста главы НБУ Валерия Гонтарева для отчета перед депутатами. Вопреки утверждениям спикера Андрея Парубия и представителя президента в парламенте Ирины Луценко голосование так и не состоялось. Впоследствии увольнение Гонтаревой и назначение предложенного президентом Якова Смолия, который почти год руководит НБУ в качестве и.о., были отложены на следующую пленарную неделю, с 13 по 16 марта. При этом неформально парламентарии признают: по межфракционным договоренностям, назначение в Нацбанк, кандидатура главы которого – прерогатива главы государства, идет в связке с омбудсменом и Счетной палатой.

В качестве уполномоченного по правам человека в “Народном фронте” видят свою коллегу Людмилу Денисову. На главу Счетной палаты претендует Валерий Пацкан, представитель группы “УДАР” во фракции Блока Петра Порошенко.

Схожі матеріали

Наслідки нічної атаки по Миколаєву (ФОТО, ВІДЕО)

Наслідки нічної атаки по Миколаєву (ФОТО, ВІДЕО)

25.05.2025
Наші вдома. Ще 307 захисників повернула Україна, зокрема – 27 захисників Маріуполя (ФОТО)

Наші вдома. Ще 307 захисників повернула Україна, зокрема – 27 захисників Маріуполя (ФОТО)

24.05.2025

В среду, 14 марта, ряд собеседников издания в обеих фракциях большинства спрогнозировали, что в четверг, 15 марта, Рада с большой долей вероятности может выйти на голосование по блоку кадровых вопросов – НБУ, омбудсмен и Счетная палата. Как фракции коалиции ищут точки соприкосновения по этим трем назначениям – в материале РБК-Украина.

О том, что президент намерен подать на рассмотрение Верховной Рады представление на назначение Якова Смолия, в парламенте говорили еще в конце декабря 2017 года. Как рассказал не под запись один из руководителей коалиционной фракции, ни в НФ не против Смолия, ни в БПП не против Денисовой, причем это уже давно согласованный момент. Но в этот пакет договоренностей также входит Счетная палата.

“Камнем преткновения является именно Счетная палата. Во “фронте” не хотят Пацкана на главу. Либо же как компромиссный вариант: на первого заместителя главы идет их представитель, у которого будет право вето на решение главы”, – сообщил в понедельник, 12 марта, собеседник издания в БПП. По его словам, на должность зама в НФ предлагают нардепа-фронтовика Руслана Лукьянчука, которого ассоциируют с секретарем СНБО Александром Турчиновым.

К слову, Лукьянчук также был претендентом на главу Счетной палаты и был вторым по поддержке в зале парламента после Пацкана. Но отказаться от квоты на главу палаты в “ударовском” крыле БПП, по информации издания, не готовы. “УДАР” хочет Пацкана на главу палаты еще больше, чем “фронт” на уполномоченного Денисову”, – объяснил РБК-Украина собеседник в БПП.

О нежелании видеть Пацкана во главе палаты не под запись изданию сказали и во “фронте”: “Но в понедельник во фракции решили, что поддержим Пацкана. Наш заместитель – Лукьянчук”, – рассказал изданию один из депутатов от НФ в среду, 14 марта.

Стоит отметить, что Счетная палата фактически осуществляет контроль за всеми государственными финансами. Этот орган получил расширенные полномочия в учете госсредств согласно закону, принятому еще в 2015 году. Последний руководитель палаты Роман Магута, назначенный в апреле 2012 года, с конца 2016-го находится под следствием по подозрению в злоупотреблении властью. В декабре 2016 года Соломенский районный суд Киева отстранил Магуту от занимаемой должности.

Некоторые нардепы не под запись говорят о том, что свой человек в качестве уполномоченного по правам человека – не просто красивая должность в копилку “Народного фронта”. “Смотрите – у них есть МВД, которое сажает. У них есть Минюст, который содержит в тюрьмах – пенитенциарная служба в его подчинении. И теперь у них будет омбудсмен, который контролирует, как сидят. НФ замыкает на себе “тюремный цикл”, – рассказывал РБК-Украина собеседник в БПП.

Тем не менее, во вторник, 13 марта, народные депутаты от обеих фракций и в публичных заявлениях, и неофициально скептически оценивали возможность вынесения в зал кадровых вопросов. “У нас есть вторая, следующая неделя – 20-23 марта. Мне кажется, что уже на следующей неделе мы, скорее всего, сможем выйти на эти договоренности. Сейчас в зале говорят о возможности голосования не в этот четверг, а уже в следующий, поэтому что, очевидно, сегодня этот пакет еще недосогласованный”, – сказала 13 марта журналистам замглавы фракции НФ Виктория Сюмар.

В то же время парламентарии называют и другую проблему в решении кадровых вопросов – порядок голосования в зале. Такая щепетильность к очередности рассмотрения продиктована банальным недоверием между партнерами из БПП и НФ, что признают в неформальных беседах в обеих лагерях. Это недоверие касается не только точечных кадровых вопросов, но и более глобальных. Таких, как формат потенциального объединения партий власти,.

“Обе стороны опасаются, что ее могут “кинуть”. Дать голоса под Смолия, а потом БПП прокатит Денисову. И так далее”, – пояснил логику действий источник издания в НФ. К тому же относительно уполномоченного по правам человека есть и юридическая коллизия относительно формата голосования, дающая “фронтовикам” основания для опасений. Закон об омбудсмене предусматривает процедуру тайного голосования бюллетенями, а принятый закон о судебной реформе – открытое голосование. И то, в каком виде будет проводиться голосование – все еще под вопросом.

Напомним, вчера Ирина Луценко заявила, что БПП и НФ в парламенте договорились по кадровым вопросам

Next Post
Сергей Тарута презентовал в Николаеве “Основу” и Доктрину

Поляки выкупают у Таруты верфь в Гданьске - хотят использовать ее для строительства военных кораблей

Please login to join discussion

Рекомендації

Олимпиада-2020 пройдет летом 2021 года

Япония в рамках подготовки к Олимпиаде-2021 проведет тестовые соревнования в начале следующего года

5 років ago
США приветствовали создание Православной церкви Украины

США приветствовали создание Православной церкви Украины

6 років ago
Во Врадиевском районе ограбили магазин: граждане 20-ти и 16-ти лет взяли только спиртное и закуску

На Николаевщине нашли подпольный цех, откуда фальсифицированный алкоголь поставлялся в курортную зону, – изъяли 2,5 тонны «продукции»

8 років ago
Николаевские милиционеры сыграли с «морскими котиками» в футбол и помогли собрать средства для героя Сергея Шкодина

В Рыбаковке разыграли награды юные футболисты со всей Украины

9 років ago
Тепер без Дерипаски. Україна завершила націоналізацію Запорізького алюмінієвого комбінату

Тепер без Дерипаски. Україна завершила націоналізацію Запорізького алюмінієвого комбінату

1 рік ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Що можна купити на 1 долар у різних країнах. Будете здивовані
  • Британці б’ються через ляльку Лабубу. Що з нею не так, і чому їх вилучили з продажу (ФОТО)
  • Ще 303 українських воїнів повернулися з полону – найбільший обмін завершився (ФОТО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV