После обысков на Николаевщине СБУ заявляет, что блокировала сеть, которая готовила провокации по заказу РФ


10:5514.03.2018

Служба безопасности Украины совместно с Прокуратурой АР Крым разоблачила антиукраинскую сеть, которая готовила провокации и диверсии по заказу Российской Федерации.

Правоохранители установили, что координировал антиукраинскую сеть Артем Бузила, который направлял указания сети непосредственно из администрации президента России, сообщает сайт СБУ.

— Финансирование ее осуществлялось окружением бывшего министра МВД Украины Захарченко, – говорится в сообщении.

Правоохранители провели 28 обысков у фигурантов дела в Киеве, Днепропетровской, Львовской, Закарпатской, Николаевской и Одесской областях, во время которых обнаружили «доказательства причастности участников сети к совершению противоправных действий в интересах спецслужб РФ».

— Обнаружены печатные экстремистские агитационные материалы, документы с грифом «Для служебного пользования», которые могли быть использованы спецслужбами РФ для организации диверсий на одном из режимных объектов Нацполиции, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что изъяты материалы о подготовке в одной из стран Европы фейковой международной конференции с согласованным текстом для спикера в поддержку оккупации АР Крым.

Кроме того, нашли «расценки на подкуп депутатов местных советов за принятие необходимых российской стороне решений и обращений к руководству государства».

Правоохранители установили участников «боевой группы» антиукраинской сети. Во время обысков по местам их проживания обнаружили карту одной из областей Украины с отметками мостов и других стратегических объектов и литературу по военной топографии.

— У злоумышленников изъято 700 грамм тротила с 5 электрозапалами, 2 гранаты Ф-1 и РГД-5, более 600 патронов различного калибра, – говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по части 3 стасти110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), части 1 статьи 111 (Государственная измена) и части 1 статьи 255 (Создание преступной организации) УКУ.

До этого прошли массовые обыски в регионах, в том числе у журналистов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube