Газпром подал апелляцию на решение Стокгольмского суда


16:0806.03.2018

Российский “Газпром” подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по делу о поставке газа, по разбирательству о транзите апелляция будет подана до конца марта 2018 года.
Об этом заявил зампред правления российской компании Александр Медведев, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс.

“Газпром” вчера также направил в “Нафтогаз Украины” уведомления о начале процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа. Мы действуем точно в соответствии с предусмотренной контрактами процедурой их расторжения”, – добавил Медведев.

В свою очередь в пресс-службе “Нафтогаза” уточнили, что у российской компании есть 90 дней на подачу апелляции на решение арбитража по процедурным моментам.

“Решение арбитража в это время остается в силе. “Газпром” по-прежнему должен “Нафтогазу” $2,56 млрд, на которые начисляется около $0,5 млн процентов ежедневно”, – отметили в компании.

Как сообщалось, “Газпром” еще в прошлом году подал заявление в Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) об оспаривании и частичной отмене промежуточного решения Стокгольмского арбитража по спору с “Нафтогазом Украины” о контракте на поставку газа, которое было вынесено 31 мая 2017 года. В окончательном решении по этому делу суд в декабре 2017 года обязал “Нафтогаз” погасить долг за поставку “Газпромом” газа в $2,02 млрд в 2013-2014 годах.

По спору в отношении транзитного контракта Стокгольмский арбитраж 28 февраля обязал “Газпром” доплатить НАК “Нафтогаз Украины” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. Таким образом, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить НАК $2,56 млрд.

В свою очередь “Газпром” подтвердил, что должен выплатить НАК “Нафтогаз Украина” $2,56 миллиарда по решению арбитража в Стокгольме, однако отказался его выполнять, заявив о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа.

Вместе с тем, “Газпром” отказался начать в марте газ поставки газа для НАК “Нафтогаз Украины” и вернул внесенную предоплату, настаивая на необходимости подписания дополнительного соглашения к действующему контракту на 2009-2019 годы. В “Нафтогазе” расценивают отказ “Газпрома” от поставки природного газа, согласно произведенной предоплате, как нарушение договора и невыполнение решения арбитража.

В то же время “Укртрансгаз” заявил, что “Газпром” с начала года не выполняет технические условия, подавая газ к украинской границе с заниженным по отношению к контрактному давлением.

Напомним, Порошенко поручил готовиться к аресту активов Газпрома, если он не выполнит решения суда 

Из-за действий Газпрома Украина направила ноту ЕС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube