НАБУ разоблачило растрату 149 млн.грн. – задержан заместитель министра обороны


14:3111.10.2017

НАБУ разоблачило крупную растрату государственных средств при закупках топлива на нужды ВСУ, сообщает пресс-центр Национального антикоррупционного бюро.

“Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили коррупционную схему растраты государственных средств в сумме более 149 миллионов гривен во время закупки топлива для Министерства обороны Украины”, – говорится в сообщении.

Сегодня детективы бюро провели ряд обысков, в результате которых по подозрению в причастности к преступлению задержали двух человек: заместителя Министра обороны Украины и директора Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства.

По версии следствия, в начале 2016 года Комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку жидкого топлива. По результатам торгов 26 апреля 2016 года Комитет по 14 лотам утвердил к оплате предложения одного из участников торгов как наиболее экономически выгодные.

С победителем конкурсных торгов было заключено 14 договоров на общую сумму свыше 1 млрд грн.

Согласно данным досудебного расследования, в течение июня-августа 2016 года при отсутствии каких-либо правовых оснований для внесения изменений к договорам о закупке товаров за бюджетные средства, заказчик и поставщик заключили ряд дополнительных соглашений, согласно которым было безосновательно увеличено цену за единицу товара в среднем на 16% от начальной цены.

Вследствие этого в пользу поставщика безосновательно и незаконно были перечислены бюджетные средства на общую сумму 149 млн грн.

Сейчас решается вопрос о уведомлении о подозрении, избрании в отношении задержанных меры пресечения и установления других соучастников.

Читайте также: НАБУ расследует факт незаконного обогащения более 10 чиновников Минобороны, СБУ и военной прокуратуры



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube