У Очакова предприниматель наловил 112 кг креветки – ущерб рыбному хозяйству Украины составил почти 111 тыс.грн.


20:2912.08.2016

Сегодня, 12 августа, утром, примерно в 05 час. 40 мин., в г. Очакове, в районе «32 причала», главным государственным инспектором Николаеврыбоохраны задержали катер одного из предпринимателей, который осуществляет промышленную добычу креветки в водах Черного моря на основании соответствующих документов. Катером управлял гр. М. 1981 года рождения. Об этом сообщили в Николаеврыбоохране.
1

2

3
Дело в том, что гр-ном М. было грубо нарушены требования «Режима рыболовства в бассейне Черного моря в 2016 году», утвержденного приказом Минагрополитики Украины № 2 от 06.01.2016 года, на основании, собственно, которого и осуществляется добыча креветки.
4

5
Так, согласно п. 18 указанного «Режима» в период с 1 по 31 мая и с 1 по 31 августа сети, которыми добывается креветка, должны иметь в устьях сетевую перегородку с максимально допустимым размером ячейки 28 мм. При осмотре сетей главным государственным инспектором Николаеврыбоохраны было обнаружено, что соответствующие сетевые перегородки в сетях отсутствуют, что позволяет промышленникам добывать креветку неконтролируемо, «выгребая» из моря все ее запасы.
6

7
Таким образом, гр-ном М. было добыто 92400 особей креветки общим весом 112 кг!
8

9
Кроме креветки, было поймано также 9 особей морского языка, несколько ставрид и других мелких рыб.
10

11
Общая сумма ущерба, нанесенного рыбному хозяйству Украины незаконными действиями промышленника, составляет 110 925 грн.

На место происшествия были также вызвана оперативно-следственная группа Очаковского отдела полиции для осмотра и установления факта браконьерства. Средства лова, добыча, а также катер изъяты до рассмотрения дела судом.

Относительно гр. М. составлен протокол об административном правонарушении по признакам ч. 4 ст. 85 КоАП, который будет направлен в Очаковский горрайонный суд для принятия соответствующего решения, которое будет явно не в пользу промысловика. К слову, его также может ждать неприятный сюрприз в виде лишения права заниматься добычей креветки на основании соответствующих квот.

Саму креветку до принятия судебного решения сдали специализированному предприятию на хранение.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube