Спасатели Николаевщины помогают в ликвидации вспышки АЧС в Новоодесском районе


14:0631.07.2016

По сообщению Главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области, согласно результатам исследований Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы, из патологического материала, отобранного от трех свиней с места несанкционированного захоронения в г. Новая Одесса Николаевской области, подтвержден диагноз – африканская чума свиней.

Для проведения мероприятий по ликвидации данной чрезвычайной ситуации проведено заседание областной и районной чрезвычайных противоэпизоотических комиссий, которыми приняты решения о введении карантина на неблагополучной территории и утилизации поголовья свиней путем сжигания.

Как сообщили в ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области, на помощь органам власти для борьбы с последствиями заболевания свиней привлечен весь личный состав 21 Государственной пожарно-спасательной части. Ситуация осложнена и тем, что на территории Николаевской области установлен самый высокий 5 класс пожарной опасности. Поэтому с целью надлежащего выполнения задач по назначению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, которая возникла в районе, личный состав подразделения переведен на усиленный вариант несения службы.

2

Сейчас продолжаются работы по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с выявлением африканской чумы свиней. На месте происшествия работают представители органов местной власти, ветеринарной медицины, рабочая группа Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, представители правоохранительных органов.

1

Ситуация находится на постоянном контроле соответствующих структур. Угрозы жизни людей нет.

Информационная справка:

Африканская чума свиней (лат. Pestis africana suum), африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери – высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, которая проявляется лихорадкой, синюшностью (цианозом) кожи и обширными кровоизлияниями (геморрагиями) внутренних органов. Болезнь относится к списку A согласно Международной классификации заразных болезней животных.

Для человека африканская чума свиней безопасна.

Эффективных средств профилактики африканской чумы свиней в настоящее время не найдено, лечить животных запрещено. В случае обнаружения очага инфекции практикуется поголовное уничтожение свиней бескровным методом. Больных свиней и тех, которые контактировали с больными животными, забивают. Трупы свиней сжигают.

В хозяйстве, в котором обнаружена африканская чума, вводят карантин. Всех животных забивают. Трупы, остатки кормов, вспомогательный малоценный инвентарь сжигают. Пепел смешивают с известью и закапывают. Помещения и территорию ферм дезинфицируют горячим 3% раствором едкого натра, 2% раствором формальдегида.

Карантин снимают через 40 суток после уничтожения свиней в эпизодическом очаге. На срок 6 месяцев после снятия карантина вводится ограничение для выращивания животных.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube