В Ракетной Роще – массовый мор бычка. В Николаеврыбоохране считают, что из-за жары


20:2815.07.2016

Управлением охраны использования и воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства в Николаевской области сегодня, 15 июля, в акватории р. Ингул в районе микрорайона «Ракетное урочище» г. Николаева был зафиксирован случай массовой гибели бычка. Всего было обследовано 1000 кв.м береговой полосы, при этом выявлено 186 000 экземпляров бычка. Об этом сообщили в Николаеврыбоохране.

Работниками Николаеврыбоохраны были отобраны для анализа образцы погибшей и живой рыбы, а также пробы воды из водоема, на котором был выявлен факт гибели водных биоресурсов. Наиболее вероятной причиной гибели рыбы стало резкое повышение до высоких значений температуры воздуха и резкого увеличения в прибрежных плавнях количества водной растительности, которая в ночное время в процессе дыхания и разложения органических веществ поглощает практически весь растворенный в воде кислород.
1
Следует отметить, что ночью отсутствует процесс фотосинтеза, и выделение растениями кислорода не происходит, что и приводит к падению концентраций растворенного кислорода практически до нулевой отметки. Так как бычки ведут придонный образ жизни, а учитывая тяжелую экологическую ситуацию, которая сложилась на водоемах Николаевской области, подпадают под действие гипоксии – патологическое состояние, при котором ткани и органы организма недостаточно насыщаются кислородом, в результате чего в жизненно важных органах развиваются необратимые изменения, а при длительном воздействии вызывает гибель организма. В результате чего возникают явления гибели указанного вида.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube