Изготовление взрывчатки под видом флешек и мобилок в Николаеве: подробности


16:3629.06.2016

«Інше ТВ» уже сообщало о том, что в Николаеве студент и контрактник изготавливали взрывные устройства, замаскированные под флешки и мобилки. Кое-какие подробности работы этой «фирмы» по производству взрывчатки раскрыли в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, где прошло судебное заседание по избранию меры пресечения подозреваемым.

Как сообщили в пресс-службе Центрального районного суда г.Николаева, следственный судья Центрального районного суда г. Николаева Дмитрий Тишко рассмотрел ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей для двух человек, военнослужащих и студента одного из высших учебных заведений г. Николаева, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263, ч. 2 ст. 263-1 УК Украины.

По версии органа предварительного расследования, военнослужащий вместе со своим сообщником-студентом изготавливали самодельные взрывные устройства, замаскированные под предметы бытовой электроники – мобильные телефоны, флэш-накопители, с целью последующей их продажи.

В частности, в июне 2016 года ими было изготовлено два взрывных устройства, закамуфлированные под мобильный телефон и флеш-накопитель, детонировавшие путем их прямого функционального использования, которые впоследствии были реализованы за денежное вознаграждение. Указанные действия были обнаружены и зафиксированы сотрудниками СБ Украины, которые в дальнейшем передали соответствующие материалы в военную прокуратуру.

В судебном заседании подозреваемые свою вину признали частично. Военнослужащий объяснил, что ему было известно о взрывчатых свойствах предметов, но он передавал их по просьбе товарища для применения в зоне АТО. Студент объяснил, что со школы очень интересовался химией, все остальные знания получил во время учебы в Черноморском государственном университете, изготавливал взрывные устройства по просьбе своего знакомого военнослужащего, которому доверял, и который предоставил для этого все необходимые элементы и взрывчатое вещество. При этом отрицал корыстный мотив таких действий, отметил, что не рассчитывал на денежное вознаграждение за работу, но деньги все же взял.

Сторона защиты настаивали на применении в отношении подозреваемых меры пресечения в виде домашнего ареста.

Заслушав объяснения сторон и исследовав предоставленные материалы уголовных производств, суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей сроком до 22 августа 2016 года.

Учитывая такие исключительные обстоятельства, как характер и системность вышеупомянутых действий подозреваемых, общественную опасность уголовного преступления, следственным судьей применены повышенные размеры залога, а именно 964 600 гривен по военнослужащего и 527 200 гривен по студента.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube