Евро сравнялся с долларом: в НБУ объяснили последствия для Украины


14:0114.07.2022

Для Украины последствием паритета евро и доллара может стать увеличение объемов импорта из стран еврозоны. Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Сергей Николайчук в интервью BBC News Украина, передает УНН.

“На мировых рынках евро дешевеет по отношению к доллару США и сейчас он уже достиг паритета. Основная причина – негативные ожидания по поводу возможной рецессии в еврозоне и энергетический кризис. Несмотря на значительные объемы импорта газа, его запасов недостаточно для экономики”, – сказал Николайчук.

По его словам, к этому добавляются более стремительное повышение ставок для сдерживания инфляции Федрезервом США, в то время как ЕЦБ только сигнализировал о повышении ставок в июле. “При этом долговые проблемы южных стран еврозоны могут тормозить усиление монетарной политики ЕЦБ”, – отметил чиновник.

Цитата

“Вернемся к ситуации в Украине. Основные причины, которые сдерживают сейчас экспорт, – потеря производственных мощностей и усложненная транспортировка. Учитывая это, ослабление евро по отношению к доллару США не будет оказывать значительного влияния на динамику экспорта из Украины. Цена экспорта сейчас играет второстепенную роль. Вместо этого ослабление евро удешевляет импорт из стран Еврозоны и может привести к росту его объемов”, – рассказал Николайчук.

Читайте: Курс евро к доллару упал до минимума за 20 лет: что происходит с европейской валютой



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube