Экспорт электроэнергии из Украины в Польшу может возрасти до 1 ГВт – Минэнерго


06:4202.06.2022

Украина и Польша заявили о намерениях по восстановлению межгосударственной воздушной линии между введением ее в эксплуатацию на напряжение 400 кВ. благодаря этому объемы экспорта электроэнергии из Украины в Польшу могут возрасти до 1 ГВт. Об этом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко по итогам переговоров с министром климата и окружающей среды Польши Анной Москвой, пишет УНН.

Так, по информации пресс-службы Минэнерго, по итогам украинско-польских межправительственных консультаций министры подписали Меморандум о намерениях по сотрудничеству в сфере энергетики с целью повышения энергетической безопасности в Центральной и Восточной Европе и отказ от поставок российских энергоносителей.

В документе указано, что стороны поддерживают дальнейшую интеграцию Украины в европейский энергетический рынок, реформирование энергетических рынков Украины по европейским принципам для ускорения объединения электроэнергетического и газового рынков обеих стран. Польша поддерживает намерения Украины стать полноправным членом ENTSO-E.

Сообщается также, что государства договорились принять совместные меры для развития рыночной трансграничной торговли электроэнергией. Так, в меморандуме говорится о намерениях восстановления межгосударственной воздушной линии между Украиной и Польшей для введения ее в эксплуатацию на напряжение 400 кВ в кратчайшие сроки. Восстановление интерконнектора будет способствовать безопасности работы украинской энергосистемы и энергосистем европейских стран, а также существенно увеличить возможности обмена электроэнергией между Польшей и Украиной. Стороны договорились разработать рыночные правила расчета и распределения пропускной способности.

Читайте: Польша хочет стать «экономическим центром» для Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube