Санкции затронули 87% компаний в России


12:0131.05.2022

Действующие против России санкции затронули 86,8% компаний в стране. Об этом говорится в Мониторинге текущего состояния бизнеса – доклада, который подготовил аппарат уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщает Интерфакс во вторник, 31 мая

Как утверждается в этом документе, 77,4% затронутых введенными санкциями компаний смогли к ним адаптироваться или рассчитывают это сделать, “а вот 11,7% этого сделать не сумели, и останавливают бизнес – полностью или частично”. При этом 67,1% опрошенных заявили, что ощущают результаты экономического спада.

Лишь 10,4% опрошенных в рамках исследования предпринимателей заявили, что их бизнес по-прежнему стабилен и продолжает расти. Среди проблем, влияющих на бизнес, 62,2% респондентов назвали спад спроса, “далее следуют дефицит оборотных средств и кассовые разрывы, разрыв цепочек поставок и сложности доставки по импорту”.

Более 50% считают, что правительство РФ недостаточно делает для работы бизнеса в условиях санкций, 35% считают действия властей “спокойными и эффективными”.

“Кризис с нами, и он развивается. Мониторинг однозначно показывает, что большая часть бизнеса воспринимает текущую реакцию правительства на изменения как недостаточную. Преодолеть проблемы можно только путем кардинальных реформ, изменением самой модели развития”, – заявил Борис Титов.

Напомним, экономический рост России замедлился в первом квартале значительнее, чем ожидалось – до 3,5%, несмотря на средние прогнозы экономистов в 3,7%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube