В Украине запас бензина на 5 дней, Нафтогаз спешно закупает топливо в Европе


10:4615.05.2022

Министр экономики Юлия Свириденко рассказала, на сколько хватит запасов бензина и дизельное топливо в Украине.

Как передает “Хвиля”, об этом она сообщила во время заседания правительства.

Так, по словам Свириденко, бензиновый кризис в Украине все еще продолжается – горючего хватает не всем, а цены растут.

При этом она подчеркнула, что после поставки Украине вооружения поставки бензина являются вторыми по важности.

Однако Свириденко заверила, что дефицит горючего пытаются решить, и Украина получит большую поставку до конца мая.

Исходя из ее оценок, запасов бензина в Украине пока что хватит на 5 дней, а дизеля – на 3. А вот очереди на заправках исчезнут тогда, когда запасов будет хватать на 15 дней, как это было в нормальных условиях.

Кроме того, Украина уже договорилась, что к концу мая будут поставки 350-360 тыс. тонн горючего с разных логистических маршрутов.

Свириденко также рассказала, что в среднем на данный момент украинцы используют 13 тыс. тонн горючего в день. А вот суточный импорт пока был меньше, мае он увеличится до 11-12 тыс. тонн.

“Мы договорились о реверсе трубопроводом из Венгрии. Была достигнута договоренность о том, что 35 тыс. тонн в месяц мы будем получать как государство. Есть возможность увеличения этого объема до 50 тыс. тонн”, – сообщила она.

При этом теперь “Нефтегаз” заключает контракты на закупку горючего за рубежом.

По словам Свириденко, главные поставщики горючего в ЕС не были готовы к росту спроса от Украины. В связи с этим с ними проводились переговоры, чтобы они переориентировались на украинский рынок. Если сравнивать с мартом, то импорт возрос.

“Если мы в марте завозили 35 тыс. тонн по железной дороге, в мае ожидаем, что это будет 180 тыс. тонн. Автомобильным транспортом увеличили завоз в 15 раз. Если мы в марте завозили только пять, в мае планируем не менее 85 . Речным транспортом – увеличение в пять раз”, – добавила министр.

Отметим, что в условиях тотального дефицита, реальные цены почти вдвое превышают т.н. предельные, установленные Кабмином. Так. по информации в соцсетях, в пгт.Братское Николаевской области дизель и бензин можно купить по 105 грн.

В Украине запас бензина на 5 дней, Нафтогаз спешно закупает топливо в Европе 1
В Украине запас бензина на 5 дней, Нафтогаз спешно закупает топливо в Европе 3

Напомним, 5 мая Минэкономики установило с учетом предельных торговых наценок максимальную цену на бензин для продажи через сеть АЗС — 37,69 грн/литр, на дизтопливо – 42,63 грн/литр.

Сегодня бензин отпускается по 5 литров, возле работающих заправок километровые очереди.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube