10 из 20 богатейших олигархов России не попали под санкции – СМИ


16:3730.03.2022

Страны Запада не ввели санкции против половины из 20 богатейших граждан России в связи с полномасштабной войной РФ против Украины, узнало агентство Bloomberg.

Анализ санкций Европейского Союза США и Великобританией показал, что Лондон ввел санкции против 10 из них, Брюссель — против 9, а Вашингтон — только 4. 

Только трое российских олигархов попали во все санкционные списки. Из пяти самых богатых граждан России только один попал под санкции — Алексей Мордашов. Другие — Владимир Потанин, Леонид Михельсон, Владимир Лисин и Вагит Алекперов — избежали санкций.

Опрошенные Bloomberg эксперты говорят, что решение не вводить санкции против некоторых олигархов связаны с тем, что им принадлежит критическая доля в крупных энергетических, металлургических и минеральных компаниях. 

Bloomberg подчеркивает, что власти США извлекли урок от 2018 года, когда ввели санкции против миллиардера Олега Дерипаски. Тогда это привело к резкому росту цен на алюминий.

Анализ введенных санкций показал, что ограничения США, Великобритании и ЕС сильно отличаются друг от друга. 

США санкционировали 852 человек, ЕС — 775, а Британия — 982. Но многие санкции не пересекаются.

Напомним, еще один из крупнейших олигархов, Роман Абрамович, является участником украино-российских переговоров, а СМИ писали, что Банковая в связи с этим просила Вашингтон исключить Абрамовича из санкционных списков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube