Общий ущерб от войны Украине в триллион долларов, ВВП упал на 35%, – Шмыгаль


16:4029.03.2022

Сокращение украинской экономики по итогам месяца полномасштабной войны оценивается в 35% и выше, а общий ущерб с учетом будущих периодов достигает триллиона долларов.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью «Интерфакс-Украина».

— Мы видим, что сейчас, когда происходят военные действия плюс не прошел первый шок с начала войны, по нашим оценкам, это колебания 35% и немного выше, — рассказал он.

Шмыгаль отметил, что боевые действия ведутся в 10 областях, где расположены предприятия, составлявшие около 50% ВВП страны.

Шмыгаль подчеркнул, что дальнейшее развитие украинской экономики будет зависеть от того, насколько быстро возобновит работу бизнес и что будет происходить в экспортных отраслях, где идет переориентация по морским поставкам на железнодорожные через Восточную Европу.

При этом потери Украины от полномасштабной военной агрессии России с учетом как уже нанесенных инфраструктуре и экономике разрушений, так и будущих потерь в последующие годы превышают 1 трлн долларов.

Он объяснил, что эта сумма состоит из трех частей:

Первая: прямые инфраструктурные убытки, то есть разрушенные мосты, дороги, жилье, здания. Сейчас эта оценка составляет около 120 млрд долларов, а с учетом военной инфраструктуры и других гражданских расходов – более 270 млрд долларов;

Вторая: подсчет потерь украинской экономики, то есть падение ВВП в расчете на месяцы, когда продолжаются боевые действия. Это – недополученная прибыль и не вложенные инвестиции, оцениваемые в 290 млрд долларов;

Третья: потери, полученные в результате уменьшения ВВП в перспективе относительно довоенных планов, ведь предприятия, которые должны приносить государству доходы, разрушены.

Напомним, вчера министр экономики Украины Юлия Свириденко оценила прямые потери экономики Украитны от разрушений, причиненных агрессией России в $565 млрд



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube