Евросоюз увеличит финансирование на оружие для Украины до 1 млрд евро, – Бербок


18:2521.03.2022

В правительстве Германии считают, что Украина нуждается в дополнительном оружии, поэтому будут способствовать быстрой покупке у немецких производителей. В ЕС обсуждается увеличение денег на оружие для Вооруженных сил Украины.

Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок перед началом заседания Совета ЕС в Брюсселе в понедельник, 21 марта, сообщает ЛБ.

Она подтвердила, что на этой встрече будет принято политическое решение повысить финансирование поставок оружия и припасов Украине со стороны Евросоюза вдвое, до одного миллиарда евро.

“Украина нуждается в дополнительных вооружениях, и мы, со стороны Германии, поддерживаем это”, – отметила Бербок.

По ее словам, правительство ФРГ “будет активно работать, и мы уже об этом заботимся, чтобы если нужно будет покупать (вооружение, – ред.) у немецких производителей, то это могло произойти как можно скорее”.

В то же время министр отказалась говорить о каких-либо деталях поставки оружия Украине, чтобы обеспечить безопасность этих поставок.

На вопрос, поддерживает ли Германия эмбарго на поставку в ЕС российских энергоносителей, Бербок указала на попытку найти альтернативных поставщиков нефти и газа.

Читайте: Верховная Рада обратилась к к НАТО, ООН и Евросоюзу с требованием не признавать независимость Л/ДНР



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube