Удержать цену. Кабмин предлагает временно отменить акциз и снизить ставку НДС на топливо


09:0012.03.2022

Кабинет Министров принял два решения, которые позволят избежать дефицита топлива на АЗС и удержать повышение стоимости ресурса.

Об этом сообщила в Фейсбуке первый вице-премьер – министр экономики Юлия Свириденко, передает Укринформ.

“Мы утвердили изменения к формуле, по которой считаем максимальную разрешенную цену горючего на заправках – увеличили цену логистики и доплату к котировкам в Северо-Западной Европе (NWE). Это позволит сетям АЗС включать в расчет дополнительные расходы, возникшие после переориентации поставки из беларуси и россии на западную границу Украины (Польшу, Румынию, Венгрию)”, – отметила первый вице-премьер.

По ее словам, изменение формулы дает экономический стимул сетям завозить больше топлива (по формуле расчета, которая была адекватна до войны, сейчас везти нефтепродукты сетям невыгодно).

В то же время во избежание значительного повышения стоимости ресурса правительство приняло еще одно решение – подало в Верховную Раду законопроект об отмене акциза на горючее и снижении ставки НДС с 20% до 7%. Это существенно уменьшит размер налогов, которые недавно составляли более половины розничной цены, отметила Свириденко.

“Оба решения вступят в силу одновременно. Новую формулу начнем применять, как только Верховная Рада проголосует за снижение налогов. В результате сети завезут больше горючего, а цена не вырастет”, – спрогнозировала она и напомнила, что подобные решения ранее приняты в Польше и других странах ЕС.

Первый вице-премьер-министр заверила, что власть и дальше будет внимательно следить за ситуацией на мировом рынке горючего и корректировать цену логистики и размер доплаты к котировке (премию), как только они уменьшатся.

“Размер наценки украинских сетей АЗС не возрастет и останется на уровне, установленном за несколько дней до начала российского вторжения: 4,55 грн. на литр бензинов и 5 грн. на литр дизтоплива”, – заверила Свириденко.

Как сообщалось, 11 марта средние цены на горючее в Украине составляли: бензин A-95+ – 37,10 грн за литр, A-95 – 35,47, A-92 – 34,58, дизтопливо – 34,65, автогаз – 18,83 грн/литр.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube