Могут разрушить финансовую систему: Центробанк Индии назвал криптовалюты пирамидой


08:4216.02.2022

Заместитель главы Резервного банка Индии Раби Санкар назвал криптовалюты финансовой пирамидой. По его словам, торговля цифровыми деньгами может лишить правительство страны механизмов контроля над экономикой.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NDTV.

Приводя доводы в пользу запрета криптовалют Раби Санкар заявил, что цифровые деньги даже хуже, чем “схемы Понци” (финансовая пирамида итальянца Чарльза Понци – ред.), и угрожают суверенитету страны. Представитель Центробанка добавил, что криптотехнологии созданы для уклонения от государственного контроля и специально разработаны для обхода регулируемой финансовой системы.

“Криптовалюты не подходят под определение денежной единицы, актива или товара, у них нет денежных потоков, собственной ценности”, – заявил Санкар.

По его словам, торговля криптовалютами может разрушить валютную, банковские системы страны, а также лишить правительства возможности контролировать экономику. Он добавил, что этих доводов достаточно, чтобы держать цифровые деньги подальше от официальной финансовой системы.

“Запрет криптовалют, пожалуй, является наиболее целесообразным выбором для Индии”, – резюмировал Санкар.

Читайте: Самый черный алмаз в мире ушел с молотка за криптовалюту



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube