Япония готова поставлять газ в Европу в случае нападения России на Украину – СМИ


13:3709.02.2022

Правительство Японии выразило готовность поставлять сжиженный природный газ в страны Евросоюза в случае обострения ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает УНН со ссылкой на NHK.

“Чтобы избежать обострения ситуации в Украине и задержки закупки природного газа в Европе, японское правительство решило обеспечить в стране необходимый сжиженный природный газ, а часть его передать Европе. Это ответ на запрос администрации Байдена в США”, – говорится в сообщении.

Пока в Японии еще не определились с объемами и сроками поставки газа.

“Для Японии это необычный ответ на то, что администрация США просила гарантировать безопасность энергоресурсов в Европе. Правительство решило поддержать Европу, стремясь к сотрудничеству с энергетическими компаниями, заинтересованными в СПГ (сжиженный природный газ), после получения достаточного количества электроэнергии для стабильного снабжения внутренних потребностей”, – заявили правительственные источники.

4 февраля стало известно, что США отправили запрос с просьбой перенаправить часть сжиженного природного газа (СПГ) в Европу, если российско-украинский кризис приведет к перебоям в поставках.

Читайте: В Японии буддисты молились об окончании пандемии в холодной воде (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube