СБУ рассекретила схему сокрытия выручки с помощью модифицированных кассовых аппаратов (ФОТО)


07:0403.02.2022

Киберспециалисты Службы безопасности Украины разоблачили схему   махинаций с кассовыми аппаратами, которая за полтора года существования привела к убыткам в 200 млн грн.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.   

Как удалось установить СБУ, ІТ-специалисты одной из фирм настраивали кассовые аппараты таким образом, чтобы они не отправляли данные о части проведенных операций в государственную налоговую службу. 

“Модифицированные” кассовые аппараты были установлены в торговых центрах, осуществляющих продажу подакцизных товаров, в частности, алкоголя. 

СБУ рассекретила схему сокрытия выручки с помощью модифицированных кассовых аппаратов (ФОТО) 1
СБУ рассекретила схему сокрытия выручки с помощью модифицированных кассовых аппаратов (ФОТО) 3

В ходе следствия были задокументированы факты приобретения товаров и получения чеков от расчетных операций, сведения о которых налоговая служба не получала. Следовательно, на эти операции не начислялся акцизный налог. 

СБУ раскрыла схему махинаций с кассовыми аппаратами на 200 млн грн – фото

При этом данные о реальных объемах совершенных операций передавали на подконтрольные фигурантам преступной сделки серверы на территории Украины и за рубежом. 

В ходе обысков на территории Киевской и Днепропетровской областей было обнаружены и изъяты “модифицированные” кассовые аппараты и сфальсифицированные фискальные документы, компьютеры и другие материалы. 

СБУ раскрыла схему махинаций с кассовыми аппаратами на 200 млн грн – фото
СБУ рассекретила схему сокрытия выручки с помощью модифицированных кассовых аппаратов (ФОТО) 4
СБУ раскрыла схему махинаций с кассовыми аппаратами на 200 млн грн – фото

Разоблачение и документирование правонарушения осуществляли киберспециалисты и следователи СБУ под процессуальным руководством Киевской областной прокуратуры при содействии Государственной налоговой службы. 

Напомним, СБУ и Бюро экономической безопасности объяснили обыски на предприятиях Метинвеста



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube