INSHE.TV
Понеділок, 21 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Украинский экспорт будет сокращаться как минимум на $100 млн в год из-за внедрения CBAM – НБУ

28.01.2022
у Економіка
Теруправление НБУ в Николаеве объединят с другими: Нацбанк намерен оптимизироваться

Национальный банк Украины оценивает потенциальное сокращение доходов от реализации экспортной продукции, подпадающей под действие механизма углеродной корректировки импорта Евросоюза (CBAM), на уровне $100 млн ежегодно с 2026 года.

Такие оценки приводятся в ежеквартальном инфляционному отчете НБУ, пишет Интерфакс.

В НБУ подчеркивают, что львиную долю ущерба понесут украинские экспортеры углеродоемкой металлургической продукции ($30-50 млн в год).

При этом совокупный ущерб для экспортеров, подпадающих под действие CBAM, оценивается как «умеренный».

Действие CBAM в предложенной Еврокомиссией редакции будет распространяться на импорт удобрений, электроэнергии, продукции цементной промышленности и металлургии (железо, сталь, алюминий). Это, как отмечают в Брюсселе, секторы с наибольшими выбросами углекислого газа.

В то же время в Нацбанке указывают, что доходы украинских компаний могут сократиться еще сильнее в случае расширения действия механизма на другие сферы экономики, включения непрямых выбросов СО2, быстрой ликвидации бесплатных квот на выбросы в ЕС и сокращения переходного периода.

Такие инициативы, как известно, выдвигает ряд депутатов Европарламента. Закон о внедрении механизма может быть принят уже в середине текущего года после парламентских консультаций.

Для минимизации негативного влияния CBAM в НБУ советуют сосредоточиться на разработке национальной системы торговли выбросами (СТВ), которая, в свою очередь, позволит направлять собранные средства на экомодернизацию.

Выводы Нацбанка существенно отличаются от оценок Киевской школы экономики (KSE). Эксперты KSE прогнозируют, что внедрение Евросоюзом CBAM может привести к ежегодному сокращению доходов украинских компаний до EUR396 млн в течение 2026-2030 годов. Таким образом, ВВП Украины будет снижаться на 0,08% в год.

Читайте: Глава НБУ назвал объем валюты, проданный для стабилизации курса гривны

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv