Снова из нашего кармана. ГПЗКУ станет банкротом, а $1 млрд. кредита придется возвращать правительству – нардеп


09:2920.01.2022

Народный депутат Марьян Заблоцкий заявляет, что Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины может стать банкротом уже на этой неделе.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, передает «Экономическая правда».

“Государственная продовольственно-зерновая корпорация… вряд ли сможет самостоятельно выплатить 95 млн долларов очередного транша кредита. Это было неизбежно, поскольку значительная часть из 1,5 млрд долларов, полученных от Китая в 2012 году, была украдена еще при Викторе Януковиче”, – написал Заблоцкий.

Он добавил, что коррупционные злоупотребления происходили также “во времена краткосрочной квоты на Минагрополитики со стороны партии “Свобода”.

“За полгода их менеджмента со счетов компании пропало примерно 250 млн долларов. На всех руководителей компании без исключения открыты уголовные производства, все в бегах. Но вернуть украденные деньги шансов мало. Оставшихся в компании денег может хватить лишь максимум до начала 2022 года”, – заявил нардеп.

По его словам, рассчитываться по кредиту придется правительству, поскольку он был выдан под государственные гарантии. В общей сложности по нему осталось выплатить чуть менее 1 млрд долларов.

“Минфин имеет соответствующие ресурсы, чтобы погасить либо следующий транш кредита, либо полностью. Эта выплата увеличивает нагрузку на объем плановых внешних правительственных заимствований в 2022 году”, – написал нардеп от “Слуги народа”.

Он добавил, что народные избранники готовят проект письма в Конгресс о предоставлении Украине возможности выпуска облигаций под гарантии США.

Как сообщало Інше ТВ, по итогам 9 месяцев 2021 года Госпродзернокорпорация показала 328 млн грн убытка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube