В Офисе Президента рассматривают введение продуктовых карточек в приложении “Дія”


15:1610.01.2022

Офисом президента Владимира Зеленского изучается возможность введения в Украине продуктовых карт, в частности электронных, и механизмов воплощения такого решения

Об этом в комментарии BBC News Украина заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

Перспектива перехода части населения на продуктовые карточки, как указывается, вызвана подорожанием продовольствия вследствие резкого скачка стоимости российского газа.

Устенко считает, что в украинских условиях снижение или отмена НДС на продукты питания, даже временное, повлечет дополнительные расходы из государственного бюджета на администрирование налогов и повредит конкуренции между производителями и реализаторами продуктов питания.

А вот более приемлемым вариантом, считает экономист, могла бы быть целевая финансовая поддержка – по аналогии с программой “е-Поддержка”, доступной тем, кто установил на смартфоне правительственное приложение “Дия”.

Олег Устенко даже не исключил введение чего-то вроде “продуктовых карт”, которые действуют в США для малоимущих граждан.

“В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе “Дия” – так называемых “продуктовых чеков”, как это практикуется в США”, – заявил Олег Устенко, подчеркнув, что “это антикризисные меры, которые могут вводиться по необходимости”.

Напомним, по механизму т.н. “ковидной тысячи” украинцы уже потратили более 1 млрд.грн., больше всего — на книги и кино



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube