“Антонов” показал серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р (ФОТО, ВИДЕО)


16:5428.12.2021

На государственном предприятии “Антонов” в Киеве был представлен первый серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р.

"Антонов" показал серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р (ФОТО, ВИДЕО) 1
"Антонов" показал серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р (ФОТО, ВИДЕО) 9

Мероприятия по случаю выкатки самолета прошли во вторник, 28 декабря, передает корреспондент Укринформа.

Министр обороны Алексей Резников во время осмотра самолета отметил, что Украина созданием Ан-178-100Р доказывает, что украинцы умеют себя защищать.

«Все мы в детстве мечтали быть летчиками, летать, но сложнее всего построить самолет. Мне кажется, что символично то, что Украина демонстрирует свою обороноспособность благодаря объединенным усилиям. Эта синергия и является залогом нашей победы», – сказал министр.

Он подчеркнул, что этих самолетов будет выпущено не три, как предусмотрено контрактом для Вооруженных сил Украины. «Их будет больше», – заявил Резников.

“Сегодня мы демонстрируем, что мы умеем строить, умеем летать и умеем себя защищать”, – подчеркнул министр.

"Антонов" показал серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р (ФОТО, ВИДЕО) 3

В свою очередь заместитель главнокомандующего Украины генерал-лейтенант Сергей Мойсюк отметил, что Вооруженные силы Украины нуждаются в современной, высокотехнологичной, надежной и простой в использовании военной технике.

“Ведь такая техника повышает наши возможности, увеличивает нашу устойчивость и приближает нас к победе. Данный самолет является представителем техники, которая нам нужна. Я уверен, что этот самолет будет своевременно поставлен в ВСУ и пилоты Воздушных сил ВСУ будут использовать его во благо нашей победы”, – сказал он.

Командующий Воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук заверил, что Воздушные силы готовы к приему первого за годы независимости Украины самолета – Ан-178-100Р.

"Антонов" показал серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р (ФОТО, ВИДЕО) 5

“Нам нужно еще нелегкий путь пройти – подготовить личный состав пилотов на этот самолет, нам нужно подготовить инженерно-технический состав для того, чтобы мы могли осваивать, ремонтировать и выполнять задания”, – добавил он и заверил, что этот путь будет быстро преодолен.

Как сообщалось, на военно-транспортном самолете Ан-178-100Р №001, предназначенном для проведения летных сертификационных испытаний, установлено оборудование отечественных и западных поставщиков комплектующих, которые были избранны в ходе масштабной программы импортозамещения."Антонов" показал серийный военно-транспортный самолет Ан-178-100Р (ФОТО, ВИДЕО) 7

Самолет Ан-178-100Р предназначен для перевозки людей (до 100 человек), техники, груза; десантирования специальной техники и парашютистов; а также медицинской эвакуации раненых и пострадавших.

Напомним, что Кабмин предоставил “Антонову” госгарантии до 470 млн грн для строительства Ан-32



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube