Давосский форум опять перенесен на более поздний срок


06:3628.12.2021

Пандемия Ковид-19 опять серьезно нарушила планы проведения главной ежегодной встречи Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и это уже второй год подряд.

ВЭФ заявил, что перенесет встречу самых влиятельных руководителей мирового бизнеса и политики с ранее запланированной даты в январе на неопределенное время в начале лета. 

Об этом сообщает швейцарское издание SWI, передает Інше ТВ.

Организаторы ВЭФ заявили, что распространение варианта вируса Omicron делает «проведение глобальной очной встречи крайне сложным мероприятием», а потому «мы решили отложить мероприятие, следуя рекомендациям швейцарских властей». Флагманская встреча в Давосе, которая регулярно собирает до 3 000 самых влиятельных политиков, бизнесменов и деятелей культуры, уже была отменена в прошлом 2020 году после того, как планы по проведению Форума в Сингапуре оказались невыполнимыми. В сентябре 2021 года ВЭФ объявил, что ежегодная встреча вернется на свое традиционное место — в Давос — и пройдет с 17 по 21 января. Однако последующее распространение штамма коронавируса Omicron поставило крест на этих планах.

Пока ВЭФ не назвал точную дату или место переноса мероприятия в следующем году. «Перенос ежегодного собрания не помешает нам общаться благодаря встречам лидеров бизнеса, правительств и гражданского общества в цифровом формате, — говорится в заявлении основателя ВЭФ Клауса Шваба. – Сотрудничество между государственным и частным секторами экономики и общества развивалось на протяжении всей пандемии, и этот процесс будет продолжаться и впредь. Мы с нетерпением ждем скорой личной встречи мировых лидеров».

Перенос дат проведения Форума станет еще одним ударом по швейцарскому альпийскому курорту Давос, экономика которого с годами вошла в прочную зависимость от ВЭФ.

Как сообщало Інше ТВ, пятидневная встреча политических и деловых лидеров со всего мира «Давосская неделя» в январе 2021 года прошла в онлайн-режиме.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube