Украина отменила спецпошлины на белорусские МАЗы


14:3308.12.2021

Межведомственная комиссия по международной торговле отменила специальную пошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси в размере 35% таможенной стоимости, введенной в действие со 2 мая этого года.

Решение МКМТ от 6 декабря опубликовано в газете “Урядовий кур’єр” и вступило в силу 8 декабря, передает Интерфакс-Украина.

Отмечается, что Минэкономики начало расследование фактов дискриминационных действий со стороны Беларуси по обращению ассоциации “Укравтопром”. МКМТ Украины решением от 16 апреля установило факты дискриминационных и недружественных действий со стороны Беларуси в отношении украинских предприятий автомобилестроения и применило адекватные, по ее мнению, меры.

Однако дистрибьютор Минского автозавода Торговый дом “МАЗ-Украина” обжаловал это решение в суде и смог добиться определения Окружного административного суда Киева от 6 мая о его приостановлении. В июле этот вердикт был подтвержден в апелляционной инстанции, а в начале ноября – Верховным судом.

По данным Гостаможслужбы, в 2020 году по общему коду 8702 (моторные транспортные средства для перевозки свыше 10 человек, включая водителя), в Украину ввезено из Беларуси автобусов на $38 млн (60% общего импорта) при полном отсутствии экспорта. Грузовики полной массой 5-20 тонн из Беларуси были ввезены на $10,4 млн, свыше 20 тонн – на $34,13 млн (экспорт отсутствовал), спецавтомобилей по коду 8705 10 00 00 – на $4 млн (экспорта из Украины не было), по коду 8705 90 80 90 – на $5,76 млн (вывезено на $0,05 млн).

Напомним, что весной Межведомственная комиссия по международной торговле Украины сообщила, что ею были установлены факты дискриминационных и недружественных действий со стороны Беларуси. Касались они действий нашего соседа в отношении украинских предприятий автомобилестроения. В ответ ведомство ввело спецпошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси в размере 35% от таможенной стоимости.

Напомним, что Николаев досрочно рассчитался по лизинговому договору за 23 белорусских МАЗа



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube