Руководители Николаевской области и Николаевского глиноземного завода договорились обсуждать модернизацию НГЗ


13:0403.12.2021

Николаевская ОГА поддерживает модернизацию Николаевского глиноземного завода при условии соблюдения экологических норм, создания социальных программ и увеличения рабочих мест.

Об этом говорилось в четверг, 2 декабря, во время встречи руководителей областной власти и Николаевского глиноземного завода.

Так, глава Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким, первый заместитель председателя облгосадминистрации Георгий Решетилов и глава Николаевского областного совета Анна Замазеева встретились с президентом Николаевского глиноземного завода Штефаном Цохлингом и генеральным директором предприятия Виктором Кожевниковым.

– Я пришел из бизнеса и хорошо понимаю, что нужно бизнесу от власти. И не могу себе позволить измениться, потому что я здесь для того чтобы бизнес развивался. В этом случае наша основная задача – соблюдение экологических норм, создание социальных программ и увеличение рабочих мест, – сказал Виталий Ким.

Также глава области отметил, что он уверен, что сегодняшняя встреча будет способствовать углублению сотрудничества и надеется, что модернизация предприятия приведет к его экологизации.

В свою очередь Анна Замазеева отметила, что власти будут помогать и всячески поддерживать предприятие и надеются на такую ​​же поддержку Николаевской области со стороны завода.

Как сообщил Штефан Цохлинг, сейчас он занимается стратегией развития Николаевского глиноземного завода, расширением сотрудничества с муниципальными и государственными органами власти.

– Сейчас я работаю над внедрением новейших и инновационных производственных систем, передовых практик по экологии, социальному и корпоративному управлению. На Николаевском заводе многое внедрено то, что было предложено нами. И то, что мы планируем на ближайшие 10 лет это и дальше развивать инфраструктуру, формировать и обучать персонал. Также будем тесно сотрудничать с инвестиционными программами, – отметил он.

Также Штефан Цохлинг рассказал по поводу планов на следующую встречу, будет возможность более детально обсудить направления работы.

– Я планирую приехать сюда через 2 недели и тогда мы сможем встретиться и вместе представить, что будем делать в ближайшие 6, 12, 18 месяцев в разных сферах деятельности – защита окружающей среды, уменьшение выбросов диоксида углерода, социальные программы и т.д., – сообщил он .

Со своей стороны Георгий Решетилов добавил, какие аспекты сотрудничества планируют рассмотреть на предстоящей встрече в ОГА: “Еще раз замечу, что Николаевская облгосадминистрация открыта для диалога и сотрудничества. На следующей встрече мы сможем предметно обсудить все аспекты, а также налоги на следующий год. Надеемся на их увеличение и надеемся на вашу поддержку и в этом вопросе”.

Как сообщалось, австриец Штефан Цохлинг занял новосозданную должность президента НГЗ в ноябре этого года.

Напомним, с весны этого года продолжаются судебные споры между ООО НГЗ и общественной организацией “СТОП ШЛАМ”. Общественники сумели получить решение Заводского районного суда о выплате НГЗ 9,2 млрд.грн. моральной компенсации за психологический ущерб от загрязнения природной среды. На НГЗ это считают экорейдерством и оспаривают выплату штрафа в Николаевском апелляционном суде.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube