В Украину заходят 2 иностранных банка – впервые за 14 лет


13:2128.11.2021

В 2022 году, впервые за 14 лет, в Украину планируют зайти сразу три сильных игрока финансового рынка – британский мобильный банк Revolut, казахстанский сервис Kaspi.kz и грузинский TBC Bank. Инсайдерской информацией поделился соучредитель украинского банка – Monobank, Олег Гороховский.

“Итак, Revolut, Kaspi и TBC могут появиться в Украине уже в следующем году. Это отличные новости. 14 лет в Украину никто из иностранных банков не инвестировал. И здесь сразу три сильных игрока”, – отметил Гороховский.

Он отметил, что с приходом подобных сильных игроков конкуренция на рынке Украины увеличится за счет новых продуктов, технологий и маркетинга с большими бюджетами.

“Будут ли у новых игроков выгодные условия, конечно будут”, – считает Гороховский.

В то же время, он критически отозвался относительно того, смогут ли новые игроки создать запоминающийся клиентский опыт.

“Не уверен”, – отметил Гороховский.

Он также выразил мнение, что заход трех крупных банков не свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в стране, а скорее – о привлекательности условий украинского рынка.

“Означает ли это, что в Украине улучшился инвестиционный климат? Нет. Просто рынок стал более привлекательным за счет возможности открывать счета без визита в банк, а раз так, для выхода на него нет необходимости создавать наземную инфраструктуру”, – объяснил Гороховский свою позицию.

Напомним, Revolut – это финансово-технологическая компания, предлагающая банковские услуги. Была основана в 2015 году россиянином Николаем Сторонским и украинцем Владом Яценко. В 2020 году компания достигла доходности и с оценкой в 4,2 млрд фунтов стала самой дорогойй в сфере финансово-технологических компаний Британии, сообщает ZN.UA.

Kaspi.kz – крупнейшая онлайн-платформа Казахстана в сфере платежей, финансовых технологий и маркетплейсов. Месяц назад Kaspi.kz приобрела “БТА Банк Украина” – “дочь” казахстанского “БТА Банка”.

TBC Bank – банк-лидер в Грузии. Ранее в СМИ появлялась информация, что TBC Bank планирует зайти в Украину через поглощение местного игрока. Вероятный вариант – украинская “дочка” греческого Piraeus Bank.

Напомним, Национальный банк Украины по динамике увеличения денежной массы не только значительно опередил американскую Федеральную резервную систему, но и приступил к монетарному смягчению почти на полгода раньше – еще до начала пандемии COVID-19. 

Напомним, ранее мы сообщали, что Украина завершает 2021 год с самым высоким долларовым ВВП за всю историю – об этом заявило Минэкономики



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube