Зеленский заявил о создании национального авиаперевозчика (ВИДЕО)


12:2925.11.2021

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании национального украинского перевозчика при участии европейской авиастроительной кампании Airbus.

“В рамках этой программы “Большое строительство” мы делаем новый шаг, мощный шаг, о котором мы говорили. От обещаний переходим к практической реализации – это наш национальный авиаперевозчик. Его создание будет начато официально уже сегодня”, – заявил Зеленский на форуме “Большое строительство: авиация и туризм” в четверг, сообщает Интерфакс-Украина.

По словам президента, Украина готова инвестировать в воздушный флот, нагружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров к объединенным проектам в авиастроительстве.

Как отметил Зеленский, Украина получила подтверждение экономической целесообразности создания национального авиаперевозчика от консультанта французской консалтинговой компании Aerogestion.

“Мы готовы инвестировать в воздушный флот, нагружать украинских производителей и привлекать мировых лидеров к объединенным проектам в авиастроении. У нас есть подтверждение экономической целесообразности этого проекта от наших французских консультантов, которое касается нашего национального авиаперевозчика”, – сообщил президент Украины.

Он подчеркнул, что в Украине есть все возможности для серийного производства самолетов.

“Что касается нашего национального авиаперевозчика… было несколько рабочих названий. Сегодня это Ukrainian National Airlines – Украинские национальные авиалинии (UNA) – очень символически”, – подчеркнул президент.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины 18 ноября приняла за основу законопроект №6298 с поправками в государственный бюджет на 2021 год о выделении 2,5 млрд грн для финансирования инфраструктурных проектов, в частности 500 млн грн на формирование уставного капитала национального авиаперевозчика.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube