“Триллион долларов для Украины”. Украинский институт будущего утверждает, что это реально (ВИДЕО)


10:4419.10.2021

Украинский институт будуещего при участии Андрея Илларионова представляет новую программу “Триллион долларов для Украины”.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ.

Андрей Илларионов убеждает, что ВВП в один триллион для Украины – это не сказки и не фантазии, а абсолютно реальная цель.

По его словам, ВВП Украины может расти на 7-8% в год. Таким образом, каждые 10 лет он может удваиваться. Если такой темп будет поддерживаться 20 лет, украинский ВВП достигнет уровня 1 трлн долларов. 

“Сегодня ВВП, который является главным измерителем общественного и индивидуального богатства для каждого человека, на 30% ниже, чем он был в конце Советского Союза. То есть за 30 лет независимости украинский ВВП и, соответственно, валовой внутренний продукт на душу населения не только не вырос, он сократился примерно на 30%. Потребление граждан настолько не упало, потому что произошло очень серьезное изменение структуры ВВП. Задача, которую необходимо ставить и которую необходимо решить, – это увеличить личные доходы каждого гражданина Украины минимум в четыре раза. В среднем каждый украинец должен стать богаче в четыре раза. Кто-то, естественно, будет чуть более богатым, кто-то – чуть менее богатым, но в целом для страны общий ВВП должен увеличиться примерно в четыре раза и индивидуальное потребление каждого гражданина должно увеличиться в четыре раза. Это означает удвоение показателя производства и показателя потребления каждые 10 лет”, – рассказал эксперт.

По его мнению, экономический рост Украины зависит от трех факторов: установления верховенства права, членства Украины в НАТО, а третье направление напрямую касается экономической политики.

“В целом его можно назвать так: достижение оптимального размера государства. Что такое размер государства? Это не размер территории страны, это не численность населения, это та часть ВВП, та часть национальных экономических ресурсов, которые зарабатывает страна и тратит на себя. В разных странах эти экономические размеры государства разные, например, многие европейские страны имеют показатели на уровне 40–45% или даже 50%. То есть в этих богатых, высокоразвитых странах государство собирает в качестве налогов, потребляет и перераспределяет до половины всего того, что производится в этих странах. В США этот показатель чуть меньше – менее 30%. В таких странах, как Гонконг и Сингапур, – около 20%. А каковы экономические размеры Украины? В прошлом году они составили 40%”, – отметил Илларионов.

Он подчеркнул, что для такой небогатой страны, как Украина, которая занимает одно из последних мест в Европе по ВВП на душу населения, такой экономический размер государства является “гигантским”. 

“Такие экономические размеры государства убивают экономический рост. И одна из главных причин, почему в Украине за годы независимости темпы экономического роста оказались отрицательными (сегодня ВВП и ВВП на душу населения ниже, чем он был в 1989 году), главная причина этой, прямо скажем, экономической катастрофы, заключается в том, что экономические размеры Украинского государства являются абсолютно неподъемными для украинской экономики и украинского общества”, – сказал Илларионов. 
Об этом Илларионов также рассказал в интервью, опубликованном на сайте Гордон.

Напомним, что бывший советник Путина Андрей Илларионов был уволен из института в США за политические высказывания о Трампе и захвате Капитолия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube