Укроборонпром презентовал проект Стратегии развития судостроительной отрасли (ФОТО)


22:5728.09.2021

Сегодня, 28 сентября, Укроборонпром и отечественная Ассоциация судостроителей «Укрсудпром» презентовали проект Стратегии развития судостроительной промышленности нашей страны на период до 2030 года.

Внедрение комплекса мероприятий, о которых говорится в документе, позволит не только сохранить отрасль, но и предоставить возможность для ее дальнейшего развития.

Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Укроборонпром», передает Інше ТВ.

Несмотря на имеющийся потенциал отечественная судостроительная промышленность и смежные сферы сейчас находятся в тяжелом состоянии из-за совокупности определенных факторов: изношенность кораблей и технологий, свертывание научно-исследовательской деятельности, немалой зависимости производства от импорта, старение персонала. Изменить ситуацию к лучшему должна помочь реализация Стратегии, проект которой создали специалисты Концерна совместно с представителями Укрсудпрома.

«Наша морская индустрия является одной из важнейших базовых конкурентных преимуществ Украины, – отметил президент Ассоциации Виктор Лисицкий, – крайне важно, что команда Укроборонпрома стремится улучшить состояние отрасли, что позволит радикально укрепить экономическую мощь нашей страны».

Ключевым вызовом военного направлении является обеспечение выполнения решения СНБОУ от 20.08.2021 года «О развитии ВМСУ ВСУ до 2031 года». Для укрепления обороноспособности Украины на море предлагается определить центральный орган исполнительной власти, ответственный за развитие военного судостроения, достичь максимальной локализации производства для проектов, которые реализуются совместно с иностранными партнерами, обновить научно-техническую базу с одновременной модернизацией производства, а также обеспечить дешевое кредитование разработок и создание кораблей и судов для нужд ВМС ВСУ.

Благодаря усилению военно-морского флота до 2031 года Украина может получить 28 кораблей вместо имеющихся 18, в том числе 8 ракетных катеров, произведенных совместно с Великобританией, 4 корвета совместного производства с Турцией и другие суда.

Предложен комплекс мероприятий и в гражданском судостроении, реализация которых позволит создать новые рабочие места, увеличить поступления в бюджеты различных уровней и привлекать дополнительные инвестиции. Необходимо как усиление взаимодействия между частными и государственными предприятиями, так и системный подход со стороны государства для создания надлежащей финансовой и законодательной поддержки отрасли.

“Вызовов немало. Однако разработанный нами проект Стратегии, который мы направили на рассмотрение в Совет национальной безопасности и обороны Украины, их предусматривает, а потому содержит комплекс законодательных предложений и мероприятий, направленных, в частности, на привлечение инвестиций. Стратегия обеспечит стимулирование внутреннего спроса на продукцию судостроения Украины, повышение конкурентоспособности судостроителей, рост доли грузовых перевозок по внутренним водным путям, увеличение морского судоходства, рост тоннажа флота под Государственным Флагом Украины и формирование дополнительных финансовых источников на уровне предприятий. Это защита интересов национальной безопасности государства, которую мы совместными усилиями способны обеспечить в рамках Стратегии», – сказал генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев.

Как сообщало Інше ТВ, Пять главных пунктов Стратегии развития судостроения Украины до 2030 года



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube