Укрзализныця запустила первый в истории Украины контейнерный поезд с экспортным грузом в Китай (ФОТО)


17:3228.09.2021

В составе поезда 43 40-футовых контейнера с пиломатериалами.

На пути от Киева до города Сиань он преодолеет почти 10 000 километров и проедет по территории 4-х стран. Ориентировочное время в пути – 18 суток.

Об этом сообщили в Укрзализныце, передает Інше ТВ.

«Нам важно интегрироваться в мировую систему мультимодальных перевозок, которая расширяется быстрыми темпами и определяет современную логистику. Так, например, в ЕС доля контейнерных перевозок – около 45%. В Украине мы говорим только о 2,5%. Пока мы не можем на полную использовать фактор нашего географического положения, ведь, фактически, наша железнодорожная и портовая инфраструктура все еще в устаревшем состоянии. В то же время Украина не может игнорировать спрос и потенциал мультимодальных перевозок, в частности, с азиатскими странами, поэтому обновление и развитие инфраструктуры для формата «море-железная дорога» будет одной из основных задач «Большого строительства» в ближайшие годы», – отметил Александр Кубраков, министр инфраструктуры Украины .

«В середине сентября мы приняли из Китая 50-й контейнерный поезд с импортным грузом. Сегодня отправляем первый контейнерный поезд уже с украинским грузом в Китай. Планируем, что такие поезда станут регулярными», – сказал Александр Камышин, и.о. главы правления АО «Укрзализныця».

Как сообщало Інше ТВ, 22 октября 2020 года в Украину прибыл первый контейнерный поезд из Китая по новому маршруту.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube