Подсолнечное масло бьет ценовые рекорды


18:3028.09.2021

С начала года подсолнечное масло подорожало на 46%. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики, передает УНН.

Так, в августе бутылка подсолнечного масла объемом 1 литр стоила 64,33 грн, тогда как в январе – 44,04 грн.

Другие продукты питания из списка социальных тоже выросли в цене. Но не так существенно.

Так, к примеру масло сливочное (200 г) подорожало на 6%, крупа манная – на 11%, крупы гречневые – на 12,5%, сало – на 1,9%.

Ранее сообщалось, что в Украине масло стоит дороже, чем в соседней Польше, несмотря на то, что именно Украина – один из крупнейших мировых поставщиков.

Эксперты такую ситуацию объясняют банальными причинами – производители просто наживаются на украинцах при молчаливой власти и в частности АМКУ, которая уже 5 лет никак не может завершить исследование рынка подсолнечного масла в Украине и злоупотребления на этом рынке монопольным положением. Один из крупнейших в Украине производителей масла, агрохолдинг “Кернел” Андрея Веревского признает, что свое состояние они наращивают благодаря высоким ценам и отсутствия конкуренции.

В то же время “Кернел” платит минимальные налоги в бюджет, являясь одним из крупнейшим получателем возврата НДС. Ежемесячно компания Веревского получает миллиарды из бюджета страны.

Фактически, агрохолдинг “Кернел” формирует активы за счет льгот от государства и высоких цен на продукцию для украинцев. При этом “Кернел” грубо нарушает экологические нормы и прибегает к химических атакам, которыми отравляет окружающую среду, в том числе людей, опасными химикатами.

Читайте: На Николаевщине посреди трассы сгорела фура с подсолнечным маслом



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube