Витренко считает, что США могут заблокировать Севпоток-2, Ермак хочет, чтобы украинский транзит обсуждался в Нормандском формате (ВИДЕО)


16:3111.09.2021

Если США введут санкции против компании-оператора российского газопровода Nord Stream 2 AG, европейские компании не будут использовать этот газопровод.

Об этом заявил председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко на форуме YES, сообщает корреспондент Укринформа.

“Если правительство США введет санкции против дочерней фирмы Газпрома (Nord Stream 2 AG – ред.), европейские компании не будут покупать газ, который идет через этот трубопровод. Таким образом, он не будет работоспособным”, – сказал Витренко. Он считает, что такие санкции не ослабят западные страны, а наоборот, позволят им стать сильнее.

Вопросы рисков от деятельности проекта “Северный поток-2”, продления транзита газа должны быть добавлены в повестку дня Нормандского формата, поскольку влияют на безопасность Украины.

Об этом заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак на том же форуме YES Brainstorming.

“Я говорю об этом с коллегами во время видеоконференции (политических советников – ред.) Нормандского формата, мы считаем абсолютно логичным добавить к важным вопросам прекращение огня, общее урегулирования конфликта, в Нормандский формат было бы логично добавить и рассмотрение этих вопросов, потому что продолжение транзита газа является очень серьезной мерой предохранения, в том числе масштабной агрессии РФ против Украины”, – отметил глава ОП.

Он подчеркнул, что риски от деятельности газопровода “совершенно не экономического характера” и украинская сторона рассматривает СП-2 исключительно как вопрос общей безопасности Украины.

“Возвращаясь к общеполитическому вопросу “Северного потока”, я считаю, что есть полная возможность и у наших коллег поддержать позицию Украины относительно рассмотрения этого вопроса на “Нормандском формате”, – добавил Ермак.

Напомним также: Цена на газ для населения будет в три раза ниже рыночной – глава «Нафтогаз Украины»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube