В Украине сегодня стартовала налоговая амнистия


17:5101.09.2021

С сегодняшнего дня (1 сентября) украинцы могут подать единовременную добровольную декларацию, в которой указаны их активы, но с которых не были уплачены налоги и сборы. 

При прохождении добровольного декларирования и оплате сбора государство гарантирует освобождение от ответственности за нарушение законодательства, что имело место в прошлом.

Декларировать можно активы, полученные с 1998 года, но не позднее 1 января 2021 года. А именно: более 400 000 грн ($14 700); квартиры более 120 кв м; дома более 240 кв м; нежилые помещения более 60 кв м; земельные участки более 2 га; автомобили дороже 2,25 млн грн.

При декларировании придется заплатить 5% для активов, находящихся на территории Украины и 7% для активов за рубежом.

Декларация подается в Государственную налоговую службу непосредственно плательщиками через Электронный кабинет.

Однако до подачи одноразовой декларации плательщик должен разместить средства в национальной или иностранной валюте на специальном счете, который может быть открыт в банках Украины.

Перед подачей нулевой декларации декларант должен “разместить средства в национальной и иностранной валютах в наличной форме и/или банковских металлах на текущих счетах со специальным режимом использования в банках Украины”. Для этого декларант обращается в банк.

 ZN.UA обращает внимание, что пункт 13 Закона говорит, что уплата декларантом специального сбора освобождает его от ответственности за нарушение налогового и валютного законодательства, а также от обязанности начисления и уплаты налогов и сборов по полученных доходов. Очевидно, эта норма не дает соответствующих гарантий юридическому лицу, которое такие доходы выплачивало.

Как мы сообщали, в Украине введут налог на необоснованные траты украинцев



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube