Зеленский подписал закон о реструктуризации долгов теплокоммунэнерго и водоканалов


16:5327.08.2021

Президент Владимир Зеленский подписал закон о реструктуризации долгов производителей тепловой энергии (теплокоммунэнерго) и водоснабжающих предприятий. Об этом свидетельствует статус законопроекта на сайте Верховной Рады.

Согласно документу, реструктуризации подлежат долги предприятий за газ, потребленный до 1 июня 2021-го. Они смогут реструктуризировать долги за распределение и транспортировку газа на пять лет. Расчетная дата урегулирования задолженности также переносится с 1 июля 2016 года на 1 июня 2021 года. На реструктуризированные долги также не насчитываются, неустойка (штраф, пеня) и проценты.  

Также приостанавливаются производства по взысканию долгов с производителей и поставщиков тепла за газ, потребленный до 1 июня 2021-го.

Еще теплокоммунэнерго получили возможность верифицировать и урегулировать за счет госбюджета задолженность по разнице в тарифах на теплоэнергию, отопление, снабжение горячей воды, которые образовались до или после 1 января 2016 года.

Верховная Рада на заседании 14 июля одобрил законопроект №3508-д в целом, которым предлагается механизм реструктуризации долгов, возникших на счетах теплокоммунэнерго, газсбытов и облгазов за газ – они превышают 100 млрд грн.

К началу отопительного сезона Минэнерго и Минрегион должны принять все необходимые меры, чтобы урегулировать вопрос задолженности производителей тепловой энергии.

Кабинет Министров на заседании 26 мая поручил ряду министерств и “Нафтогазу” реструктуризировать долги тепловиков за поставки газа в условиях спецобязательств, а также обеспечить ТКЭ газом по договорам.

Напомним: У николаевца забрали автомобиль за долги по отоплению

Напомним также: Есть ли смысл дальнейшего существования Николаевской ТЭЦ? – директор предприятия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube