ЕС выделил еще 35 млн евро на помощь Украине и другим странам Восточного партнерства для приобретения вакцин


12:0011.08.2021

Европейская комиссия приняла решение увеличить на 35 миллионов евро пакет помощи в усилиях по вакцинации от COVID-19 для стран Восточного партнерства.

Об этом говорится в заявлении Европейской службы внешних связей, распространенном во вторник, передает УНН.

“В рамках усилий Европейского союза по поддержке вакцинации в странах-партнерах, Комиссия сегодня увеличила с 40 миллионов евро до 75 миллионов евро свой пакет помощи для развертывания безопасных и эффективных вакцин против COVID-19 и ускорения кампаний вакцинации в шести странах Восточного партнерства: Азербайджане, Армении, Беларуси, Грузии, Республике Молдова и Украине”, — говорится в заявлении.

Сообщается, что с помощью нового пакета помощи в размере 35 миллионов евро, ЕС стремится существенно расширить доступ к вакцинам в регионе Восточного партнерства на фоне глобального дефицита вакцин.

“Разрушительная пандемия COVID-19 создала беспрецедентную нагрузку на людей, системы здравоохранения и экономику во всем мире. К сожалению, Восточное партнерство не стало исключением. ЕС полон решимости поддержать наших восточных соседей в ускорении вакцинации, поскольку это будет иметь решающее значение для прекращения пандемии и начала социально-экономического восстановления региона”, — заявил Комиссар ЕС по вопросам расширения и соседства Оливер Варгеи.

В рамках предыдущего пакета помощи ЕС для стран Восточного партнерства на сумму в 40 млн евро, для Украины было выделено наибольшее количество средств — 190 млн.

По данным Еврокомиссии, ресурсы в частности были направлены на поддержку безопасности и улучшение навыков лиц, ответственных за борьбу COVID-19, с помощью средств индивидуальной защиты и другого медицинского оборудования, а также соответствующего обучения. Речь также шла о смягчении социально-экономических последствий коронакризиса и поддержке малого бизнеса.

Читайте: В Литве протестуют из-за ограничений для невакцинированных, люди требуют отставки правительства



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube