В ЕС готовятся к вспышке АЧС – как это отразится на Украине?


19:1210.08.2021

В Германии разбушевался вирус африканской чумы свиней (АЧС), передает УНН со ссылкой на Euromeatnews.

В настоящее время вирус присутствует на трех фермах земли Бранденбург (недалеко от границы с Польшей).

На проблему отреагировал Союз фермеров Германии (DBV), требуя от правительства страны более последовательного подхода к борьбе со вспышками АЧС.

“Последние события показывают, что нам нужны более эффективные меры на территории затронутых АЧС ферм, чтобы остановить и отодвинуть эпидемию”, — заявили в Союзе.

По их мнению, борьбу с АЧС следует начать с сооружения еще одного защитного ограждения вдоль границы с Польшей.

В качестве примера немецкие фермеры привели Бельгию, которой удалось справиться с АЧС быстро и достаточно эффективно. В свое время власти Бельгии ликвидировали всех домашних свиней в зараженных районах, чтобы предотвратить распространение болезни на коммерческих фермах.

В свою очередь Германия до сих пор не приняла радикальных мер, что вызывает недовольство, подчеркнули в местном Союзе фермеров.

Вполне вероятно, что в обозримом будущем АЧС мигрирует с ЕС в Украину, комментирует экономический эксперт Андрей Новак.

“Болезнь может спровоцировать повышение цен на продукт внутри страны. Но не так сильно, как это сделает фактор резкого повышения цен на энергоносители, которые являются обязательным элементом себестоимости всех, без исключения, товаров и услуг. Свинина — не исключение”, — добавил он.

В связи с этим украинцы перейдут со свинины на более доступные виды мяса, продолжил Новак.

“Доходы большинства украинцев не растут. В таких условиях человек вынужден менять структуру потребления: с более дорогих продуктов — на более доступные. По мясной группе — отказ от свинины и переход на курятину. Именно поэтому у нас сегодня, в пределах аграрного сектора, больше всего растет производство курятины”, — информирует эксперт.

Читайте: Третий случай на Николаевщине: на Врадиевской свалке нашли трупы свиней – животные умерли от АЧС



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube