Более 5 тысяч объектов недвижимости по всему миру: как зарабатывает Ватикан


11:4525.07.2021

Ватикан впервые обнародовал информацию о своей недвижимости, указав, что он владеет более чем 5000 объектами недвижимости.

Об этом пишет Reuters, передает Інше ТВ.

Впервые с 1967 года Управление имуществом Апостольского престола (APSA, это такая своеобразная бухгалтерия Ватикана, которая управляет недвижимостью и инвестициями, выплачивает зарплату и действует как отдел закупок и отдел кадров) опубликовало финансовый отчет за 2020 год.

В частности, 30-страничный отчет APSA показал, что ему принадлежит 4051 объектов недвижимости в Италии и около 1120 объектов недвижимости за рубежом, не считая посольств по всему миру.

Только около 14% итальянской недвижимости Ватикана в 2020 году сдавалось в аренду по рыночным ставкам, тогда как остальные сдавались по сниженным ставкам. Около 40% недвижимости – это институциональные здания, такие, как школы, монастыри и больницы.

Есть у APSA привлекательная недвижимость в престижных районах Лондона, Женевы, Лозанны и Парижа.

Остается добавить, что пандемия коронавируса сильно ударила по доходам Ватикана в 2020 году. Базилика Святого Петра и музеи Ватикана, последний из которых был дойной коровой, и который принял около 6 миллионов платных посетителей в 2019 году, были закрыты или открыты лишь частично на протяжении большей части 2020 года.

Поэтому бюджет Святого Престола имел в 2020 году дефицит в 64,8 млн.евро (это меньше, чем в 2019 году, когда дефицит составлял 79,2 млн.евро), поэтому около 50 миллионов евро было взято из Peter’s Pence, фонда пожертвований, чтобы помочь Папе проводить всемирную работу Церкви.

Как сообщало Інше ТВ, Папа Франциск впервые появился на публике после операции



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube