Не спешите продавать. Установившаяся после запуска рынка земли цена гектара вдвое ниже ожидавшейся


13:5816.07.2021

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что за более чем две недели работы рынка земли в Украине сформировалась ее средняя минимальная цена. Она составляет около тысячи долларов за гектар.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его выступление в ходе часа вопросов к правительству в ВР.

“Минимальная цена, по которой можно выставлять землю на продажу, – по каждой области она отличается, но в среднем – это около одной тысячи долларов за гектар”, – отметил Шмыгаль.

Напомним, в Украине с 1 июля состоялся запуск рынка земли. За это время больше всего земучастков приобрели в Винницкой и Полтавской областях.

При этом в 2019 году Минэкономики утверждало, что даже на первом этапе после открытия рынка земли цена гектара будет на уровне $2200.

Уже в этом году, перед открытием рынка земли, специалисты Госгеокадастра прогнозировали  рыночные цены от $2500 в Черкасской области до $1500 в Житомирской.

Премьер-министр Шмыгаль убежден, что стоимость земли в Украине с годами будет расти.

-Открытие рынка земли приведет к росту цены на землю, как минимум, в два раза в течение первых 3 – 5 лет, – ранее сказал Шмыгаль.

Советник премьер-министра Украины Дмитрий Ливч называл настоящую стоимость украинской земли на уровне 5 тысяч долларов.

Придержать участки до 2024 года советует и финансист Сергей Фурса, который убежден, что цены вырастут тогда, когда на рынок зайдут иностранные инвесторы и юридические лица.

-Сейчас нет смысла, разве что вы очень долго ждали и хотите избавиться от земли. Пока на рынке ограниченный круг покупателей, то есть нет возможности у юридических лиц покупать землю, то цена будет ограничена, – отметил Сергей Фурса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube