Эксперт о работе украинцев за границей: идет к тому, что трудовая миграция все чаще будет становиться эмиграцией


12:3911.06.2021

Украинцы, которые потеряли работу на родине во время карантина, все чаще пополняют ряды трудовых мигрантов, а страны, принимающие их, стремятся смягчить правила.

О том, как меняется рынок труда для украинцев за рубежом, в эксклюзивном комментарии УНН рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойников.

“Если сравнить количество пересечений границы 2019-го и 2020 годов, то сокращение произошло на 64%. За 2020 год было выдано 1,8 млн приглашений украинцев на работу, это соответствует цифрам и предыдущих, доковидных годов. То есть польские работодатели практически сразу после введения карантинных мероприятий, с начала мая, поняли, что без украинцев будет сложно обойтись, поэтому они начали встраиваться в новую систему, когда работодатели обеспечивали прохождение 14-дневного карантина, обеспечивали жилье, а после – как карантин начал ослабляться – стали обеспечивать тестами украинцев, которые к ним приезжают. То есть бизнес очень быстро подстраивался под новые условия”, – пояснил эксперт.

Воскобойников пояснил, что больше всего пострадала сфера гостинично-ресторанного бизнеса, там наибольшее сокращение, но активно начала развиваться интернет-торговля, интернет-магазины, сфера доставки и дистанционного обслуживания.

“Соответственно, понадобились рабочие руки – упаковка товаров в интернет-магазинах, на складах и так далее. Поэтому те украинцы, которые были в Польше, смогли адаптироваться”, – считает эксперт.

Воскобойников отмечает, что польские власти очень быстро отреагировали на обстоятельства и позволили до окончания действия карантина находиться на территории Польши даже тем, у кого закончилось действие виз. По словам эксперта, это прекрасный пример активного взаимодействия государства и бизнеса, который позволил украинцам работать.

“В Чехии все было сложнее, но 150 тысяч украинцев нашли там для себя работу в прошлом году. И опять же, эти цифры не намного меньше, чем в предыдущие годы. Если сравнивать первый квартал этого года с 2020-м, то в 2020-м первый квартал – около 2,1 млн человек, в 2021-м – около 930 тыс. человек, сокращение произошло на 58%. Но учитываем, что в начале прошлого года карантина еще не было, а в этом – был”, – рассказал эксперт.

Сейчас Польша снова испытывает недостаток рабочей силы и будет делать все, чтобы заманить украинских граждан.

“Сейчас уже готовятся изменения в иммиграционное законодательство, одно из них – упрощение документооборота в цифру идет, возможность более длительного пребывания в Польше, и они уже будут давать возможность трудовым мигрантам ехать с семьями. Так что все подходит к тому, что будет не просто трудовая миграция, а эмиграция”, – считает эксперт.

В сложившейся ситуации, нет ничего удивительно, учитывая разницу в зарплатах: в Украине минимальная зарплата – 6000 грн, в Польше – 750 евро.

“Люди всегда ищут, где лучше, и очень трудно возвращаются”, – считает эксперт.

Читайте: Польша будет вакцинировать украинских заробитчан – названа и вакцина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube