После ухода Роснефти из Украины сеть АЗС Glusco покупает Socar


16:5207.06.2021

Азербайджанская компания Socar и владелец украинской сети АЗС Glusco Нисан Моисеев находятся на завершающей стадии переговоров о продаже актива.

Об этом сообщает издание enkorr со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом процесса.

По информации издания Нисан Моисеев выставил сеть на продажу сразу после заявления о прекращении поставок топлива Роснефти в Украину в середине марта.

“В Украине никто не получил предложения о покупке, Моисеев разослал предложение только международным компаниям”, – рассказал enkorr владелец крупной сети АЗС в Украине.

По информации другого исчтоника, продажу Glusco необходимо рассматривать в комплексе с контрактом на поставку нефтепродуктов Роснефти.

“Возможно, именно по этой причине Coral Energy не стала новым оператором поставок, как было заявлено изначально. Им просто не нужна эта сеть, тогда как в матрицу нечужого ей Socar она вписывается”, – цитирует издание источник.

Переговоры могут завершиться в течение ближайшей недели. После этого сделка должна получить одобрение в Антимонопольном комитете Украины, добавляют в издании.

Сеть Glusco сформирована на базе розничного бизнеса компании «Роснефть», который в 2016 году выкупил международный трейдер Proton Energy Group S.A. через родственную Glusco Energy S.A. Сегодня сеть насчитывает 105 АЗС и шесть нефтебаз. Также компания осуществляет заправку самолетов в столичных аэропортах «Борисполь» и «Киев».

В середине марта Proton Energy Group S.A. заявила о вынужденной остановке поставок топлива «Роснефти» в Украину. В апреле трейдер Coral Energy сообщил, что станет новым экспортером ресурсов «Роснефти» в Украину. Однако в мае о заключении контракта с «Роснефтью» заявил Socar, начав поставки в конце мая. На данный момент сеть «Сокар Украина» насчитывает около 60 АЗС.

Напомним также: Четверо жителей Николаева и трое работников «Укрзализныци» систематически сливали с поездов дизтопливо – часть воров задержали (ФОТО, ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube