Кабмин одобрил Бюджетную декларацию


13:1701.06.2021

31 мая на внеочередном заседании правительства впервые была одобрена Бюджетная декларация.

Об этом сообщается на Правительственном портале, передает Інше ТВ.

Бюджетная декларация на 2022-2024 годы – это видение правительством бюджетной политики на среднесрочную перспективу. Документ определяет основные бюджетные показатели, цели государственной политики в соответствующей сфере с показателями их достижения и является основой для составления проекта Государственного бюджета на 2022 г.

Документ содержит общие показатели доходов и финансирования госбюджета, общие предельные показатели расходов госбюджета, размер минимальной заработной платы, прожиточного минимума и другие цели государственной политики.

При разработке Бюджетной декларации были учтены цели и приоритеты, определенные программой Президента Украины, программой деятельности Кабинета Министров Украины, прогнозными и программными документами экономического и социального развития, в частности, Национальной экономической стратегией до 2030 года.

В среднесрочной перспективе усилия правительства будут направлены на поддержку макроэкономической стабильности, стимулирование экономики для преодоления негативных последствий, вызванных ограничительными мерами в связи с COVID-19.

В Бюджетной декларации предусмотрено фискальное пространство, которое будет распределяться в рамках государственного бюджета на приоритетные направления.

Среди приоритетов бюджетной политики, определенных Бюджетной декларацией, – усиление обороноспособности и безопасности государства; развитие агропромышленного комплекса; формирование чистой и безопасной окружающей среды; развитие административных услуг и их цифровизация; усиление энергонезависимости; создание эффективной и совершенной системы осуществления социальной поддержки и пенсионного обеспечения населения; обеспечение качественного, современного, доступного и инклюзивного образования; обеспечение качественного уровня медицины; повышение уровня прозрачности в управлении государственными финансами.

В одобренной правительством Бюджетной декларации даны предложения по изменениям в Налоговый кодекс Украины, которые станут ресурсной базой для увеличения доходов госбюджета в среднесрочный период.

Бюджетная декларация вместе с финансово-экономическим обоснованием будет подана в срок, определенный статьей 33 Бюджетного кодекса, на рассмотрение в Верховную Раду Украины.

Как сообщало Інше ТВ, В Верховную Раду внесут правительственный законопроект об увеличении помощи при рождении ребенка до 50 тыс.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube