В Украине будут «по-европейски» маркировать мясо, оливковое масло и мед. Года через три


19:0117.05.2021

Минэкономики утвердило Порядок и специальные требования к маркировке пищевых продуктов, для которых обязательным является указание страны происхождения или места происхождения.

Соответствующий приказ от 01.04.2021 года № 679 зарегистрировано в Минюсте 06.05.2021.

Об этом сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, передает Інше ТВ.

Утвержденный Порядок устанавливает правила внесения «страны происхождения» или «места происхождения» в маркировку мяса КРС, свинины, баранины и козлятины, съедобных субпродуктов КРС (свежего, охлажденного, мороженого), мяса и съедобных субпродуктов домашней птицы, меда, необработанного оливкового масла (virgin olive oil) и оливкового масла экстра-класса (extra virgin olive oil).

Порядок будет применяться к маркировке вышеупомянутых пищевых продуктов, произведенных в Украине или ввезенных (пересылаемых) на таможенную территорию Украины, на всех этапах их реализации.

Действие Порядка не распространяется на указанные выше продукты питания, которые предназначены (произведены) для личного потребления.

Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования и вводится в действие через 3 года со дня вступления его в силу.

Продукты, для которых в соответствии с этим приказом обязательным является указание страны происхождения или места происхождения, отвечающим требованиям законодательства о предоставлении потребителям информации о пищевых продуктах, действовавшим до вступления в силу настоящего приказа, но не отвечающим требованиям этого приказа, могут находиться в обращении до наступления конечной даты потребления или срока годности.

«Приказ разработан на основе требований актов ЕС и является еще одним шагом на пути нашей евроинтеграции, а также создания общего рынка пищевых продуктов с Европейским Союзом. Вследствие принятия приказа потребители будут получать более подробную информацию о стране или о месте происхождения пищевых продуктов. Это также позволит уменьшить возможности для подделки и фальсификации пищевых продуктов», – отметил заместитель министра Сергей Глущенко.

Как сообщало Інше ТВ, Франция стала первой страной в Европе, которая ввела «индекс ремонтопригодности» бытовой техники



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube