Все коллекторские компании должны быть официально зарегистрированы – Нацбанк создает реестр


08:1216.05.2021

На протяжении двух месяцев в Украине заработает реестр коллекторских компаний.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

Отмечается, что на сайте регулятора появилась специальная веб-страница, посвященная предстоящей регистрации.

“Все коллекторские компании, чтобы иметь возможность предоставлять услуги по урегулированию долгов по потребительским кредитам, должны зарегистрироваться в реестре…. Национальный банк запустит реестр в течение следующих двух месяцев”, – говорится в сообщении.

В НБУ уточнили, что коллекторские компании будут иметь время с 14 июля по 13 августа, чтобы подать пакет документов на включение в реестр. При этом финансовым компаниям, имеющим лицензию на предоставление услуг факторинга или кредитования, нужно будет подать сокращенный перечень документов, юрлицам без лицензий – полный пакет.

“Национальный банк напоминает коллекторским компаниям о важности проверить себя на соответствие требованиям к деловой репутации и структуре собственности еще до того, как подавать документы для регистрации”, – говорится в сообщении.

В регуляторе также добавили, что компаниям, которые не зарегистрируются в реестре, после 14 октября 2021 года будет запрещено осуществлять урегулирование просроченной задолженности по потребительским кредитам в пользу других лиц. При этом договор кредитодателя с незарегистрированным коллектором будет считаться ничтожным.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада прияла в целом законопроект №4241, который касается защиты должников при урегулировании просроченной задолженности и ограничения доступа к рынку потенциально недобросовестных коллекторов.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube