Нафтогаз готовит новые иски к Газпрому, – Витренко


16:1730.04.2021

НАК “Нафтогаз Украины” планирует подавать новые иски против российского газового монополиста Газпрома.

Об этом заявил на брифинге 30 апреля новый глава Нафтогаз Украины Юрий Витренко.

По словам Витренко, действующий контракт позволяет это делать.

“Максимальное давление, которое может осуществлять Нафтогаз на Газпром, используя все юридические возможности, понятно, что это будет сделано”, — сказал он, передает Лига.

Витренко отметил, что монопольное положение Газпрома как экспортера газа с территории России, не дает покупать газ у независимых российских поставщиков. Он также добавил что Газпром устанавливает нерыночные условия для покупателей газа в Европе.

“Нафтогаз требует, чтобы газ для европейских компаний продавался на границе Украина – Россия”, – заявил Витренко.

Также Нафтогаз хочет добиться того, чтобы Газпром разблокировал поставки газа из Центральной Азии.

В 2016 году Нафтогаз подал иск в арбитраж Гааги за экспроприацию Россией активов в Крыму. Суд признал, что РФ нарушила ряд положений Соглашения о защите инвестиций между Украиной и Россией.

В 2018 году Нафтогаз одержал победу над Газпромом в Стокгольмском арбитраже. Согласно решению суда, российская компания должна была выплатить Натфтогазу $2,56 млрд убытков за невыполнение обязательств по транзитному контракту, а также пеню за каждый день неисполнения арбитражного решения.

В конце 2019 года в рамках соглашения о продолжении транзита газа через Украину Газпром уплатил этот долг, перечислив Нафтогазу $2,9 млрд.

В 2020 году  Витренко на должности исполнительного директора Нафтогаза заявил, что сумма новых исков к российскому Газпрому может составить $17,3 млрд.

Напомним также: Зачем Кабмин сменил руководсьво “Нафтогаза”. Закадровый вопрос



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube