В Катаре подписан договор о внесении дополнительного вклада по концессии спецморпорта «Ольвия». О чем речь?


17:5805.04.2021

Сегодня, 5 апреля, в рамках официального визита Президента Украины Владимира Зеленского в Государство Катар в присутствии Министра транспорта и коммуникаций Катара Джасима Аль Сулейти и Министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы был подписан договор о внесении дополнительного вклада от QTerminals по проекту концессии специализированного морского порта «Ольвия».

Подписание этого договора является важным этапом в процедуре передачи порта в концессию, поскольку подтверждает финансовую состоятельность концессионера профинансировать весь размер заявленных инвестиций, а это почти 140 млн долларов, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

«Мы высоко ценим сотрудничество с Государством Катар и заинтересованы в дальнейшем развитии наших отношений. В рамках концессии морского порта «Ольвия» к работе в Украине был привлечен ведущий мировой оператор – катарская компания QTerminals, которая управляет крупнейшим торговым портом Катара – Хамад, стоимостью более 7 млрд долларов. Приветствую сегодняшнее заключение договора о внесении дополнительного вклада от концессионера по этому проекту. Это одна из основных предпосылок для дальнейшей передачи имущества порта в концессию. «Ольвия» – наш второй концессионный проект, который сейчас реализуется, и мы продолжаем подготовку следующих концессий, в частности, в портах Черноморска, Одессы, Бердянска и Измаила», – прокомментировал подписание документа министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Напомним, договор о передаче в концессию специализированного морского порта «Ольвия», расположенного в Николаеве, был заключен 20 августа 2020. Согласно ему, катарская компания QTerminals инвестирует в развитие порта около 3,4 млрд. грн. Кроме этого, не менее 80 млн грн будут вложены в местную инфраструктуру. Всего за 35 лет концессии будут привлечены до 17,3 млрд. грн инвестиций. Ежегодный концессионный платеж составит не менее 80 млн грн. Кроме этого, концессионер должен обеспечить минимальный объем перевалки грузов не менее 2,55 млн тонн в год, а также гарантирует сохранение рабочих мест в течение ближайших 6 лет и надлежащий уровень заработной платы для коллектива.

Справка: QTerminals – катарский портовый оператор, основанный Мвани Катар (51% акций) и Милах (49% акций). Компания предоставляет услуги по перевозке контейнерных и генеральных грузов, RORO перевозок, транспортировки скота, а также услуги поставки для морских судов в рамках первой фазы развития порта Хамад, который является выходом Катара в международную торговлю.

QTerminals ответствена за обеспечение импорта и экспорта Катара, его морские торговые потоки и стимулирование экономического роста на местном и региональном уровнях.

Напомним также: “Укрзализныця” и QTerminals договорились сотрудничать в рамках концессии морпорта “Ольвия”. В чем суть?



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube